Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брюньон, Жак

Брюньон, Жак

Теннис

11 мая 1895 - 20 марта 1978

французский теннисист, один из «четырёх мушкетёров» французского тенниса 1920-х и 1930-х годов


Жак (Тото) Брюньон (фр. Jacques "Toto" Brugnon; 11 мая 1895, Париж — 20 марта 1978, там же) — французский теннисист, один из «четырёх мушкетёров» французского тенниса 1920-х и 1930-х годов.

  • Двенадцатикратный победитель турниров Большого шлема в мужском и смешанном парном разряде
  • Четырёхкратный обладатель Кубка Дэвиса (1927, 1930—1932) в составе сборной Франции
  • Серебряный призёр Олимпийских игр 1924 года в мужском парном разряде
  • Член Международного зала теннисной славы с 1976 года

Спортивная карьера

Жак Брюньон, родившийся в 1895 году, был самым старшим из «четырёх мушкетёров» французского тенниса, начав регулярные выступления в первые годы после мировой войны. В 1919 году он стал четвертьфиналистом чемпионата мира на крытых кортах, в 1920 году уже представлял Францию на Олимпийских играх в Антверпене, где дошёл до матча за третье место в мужском парном разряде, а с 1921 года выступал за сборную Франции в Кубке Дэвиса и регулярно побеждал на национальном чемпионате Франции в паре с ведущей французской теннисисткой Сюзанн Ленглен. В общей сложности они пять раз становились чемпионами Франции в миксте, в том числе в 1925 и 1926 годах, когда это соревнование уже приобрело международный статус.

Брюньон быстро зарекомендовал себя как надёжный парный игрок. В 1922 году, помимо победы в миксте с Ленглен, он также выиграл чемпионат Франции в мужских парах с Марселем Дюпоном, а в 1924 году завоевал «серебро» на Олимпийских играх в Париже с Анри Коше. После этого Брюньон на протяжении десятилетия оставался одним из лидеров мирового тенниса в парном разряде, пять раз выиграв за это время чемпионат Франции (трижды с Коше и дважды с Жаном Боротра), четыре раза — Уимблдонский турнир (по два раза с Коше и Боротра), а также чемпионат Австралии 1928 года с Боротра. Ещё шесть раз он проигрывал в финалах — по три раза в Париже и Лондоне. Начиная с 1923 года он регулярно выигрывал со французской сборной европейский турнир Кубка Дэвиса, выходя в межзональный турнир, где определялся претендент на матч с действующими обладателями Кубка. В 1926 году французы выиграли межзональный турнир, уступив, однако, в раунде вызова американцам, но уже в следующем году обыграли сборную США на её корте и затем пять раз подряд удерживали это звание. Брюньон участвовал и в победном матче 1927 года, и в трёх последних победах в раунде вызова, выиграв за это время три из четырёх своих парных встреч. Свой последний финал на «Ролан Гарро» 44-летний Брюньон провёл через пять лет после последней победы там же, в 1939 году, снова в паре с Боротра.

Хотя все наиболее значительные успехи Тото Брюньона пришлись на парный разряд, он не был мальчиком для битья и в игре один на один. Миниатюрный (ростом меньше 170 сантиметров) парижанин с аккуратно подстриженными усиками был, по выражению обозревателя Уоллиса-Майерса, редким по разнообразию ударов и изяществу касания игроком. Наибольшего успеха в одиночном разряде Брюньон добился на Уимблдонском турнире 1926 года, когда не только вышел в полуфинал, но и пять раз мог одним ударом закончить матч и присоединиться к Боротра в финале. В игре с американцем Говардом Кинси при счёте 2-2 по сетам он вёл в последней партии 5-4, 15-40, а затем 6-5, 15-40, но в итоге всё таки уступил с общим счётом 4-6, 6-4, 3-6, 6-3, 7-9. На чемпионатах Франции и США Тото в эти же годы доходил до четвертьфинала и дважды (в 1926 и 1927 годах) включался в десятку сильнейших теннисистов мира вместе со всеми остальными «мушкетёрами» — хотя, в отличие от них, и вдалеке от первых мест. Он побеждал в одиночном разряде на турнирах в Тулоне, Каннах, Ницце, Баден-Бадене, а в 1932 году выиграл чемпионат Швейцарии на крытых кортах.

После окончания активной игровой карьеры Брюньон на некоторое время перебрался в Калифорнию, где профессионально работал как теннисный тренер. В 1976 году, за два года до смерти, он вместе с остальными «мушкетёрами» был включён в списки Международного зала теннисной славы.

Участие в финалах турниров Большого шлема за карьеру (19)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ