Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яхина, Аниса Алтынтимеровна

Яхина, Аниса Алтынтимеровна

Другое

День рождения 11 мая 1952

артистка разговорного жанра Башкирской филармонии


Яхина Аниса Алтынтимеровна (род. 11 мая 1952 года) — артистка разговорного жанра Башкирской филармонии. Народная артистка Республики Башкортостан (1993).

Биография

Родилась 11 мая 1952 года.

Окончила театральный факультет Уфимского государственного института искусств по специальности «Актер театра и кино».

С 1976 года работала в Башгосфилармонии как артистка разговорного жанра — ведущей концертных мероприятий филармонического и республиканского значений, работала на эстраде и в музыкально-литературном лектории, позднее — художественным руководителем Башкирской государственной филармонии.

Участвовала в Днях Республики Башкортостан и Декадах башкирской литературы в Москве, Днях литературы и искусства Башкортостана в Татарстане (Казань).

С 1999 по 2002 годы была Президентом Фонда "Работников Искусства" . С 2002 по 2005 годы Аниса Алтынтимеровна работала начальником отдела искусств Министерства культуры и национальной политики РБ. С Февраля 2016 года состоит в должности директора и учредителя ООО"Топливно Энергетические Технологии" фирма занимается поставками нефтепродуктов.

Творчество

Аниса Яхина провела сотни сольных концертов на стихи народных поэтов Башкортостана М. Карима, Р. Гарипова, Р. Сафина, А. Атнабаева — «Я люблю тебя, жизнь», «Мин гашикмын донъяга» («Я люблю этот мир»), Р. Бикбаева «Письмо народу» и А. Игебаева «Ер-с» («Матушка-земля»). Была исполнительницей монументального поэтического представления по поэме Р. Гарипова «Преклонение — 1937 год» в сопровождении Национального симфонического оркестра РБ на музыку С. Низаметдинова.

Награды и премии

  • Народная артистка РБ (1993)
  • Заслуженная артистка БАССР (1988)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ