Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярослав Всеволодович (князь черниговский)

Ярослав Всеволодович (князь черниговский)

Другое

князь Черниговский , сын Всеволода Ольговича


Ярослав Всеволодович (1139—1198) — князь Черниговский (1180—1198), сын Всеволода Ольговича. Наследовал черниговский престол со смертью на новгород-северском княжении своего двоюродного брата и претендента на черниговский престол Олега Святославича.

Биография

Участник походов на половцев 1167 года под руководством Мстислава Изяславича и 1188 года. Посылал войска в помощь северским князьям в 1185 году.

Центральным событием княжения Ярослава в Чернигове стала междоусобица общерусского масштаба 1195—1196 года. В 1194 году умер старший брат Ярослава Святослав, и киевское княжение перешло к Рюрику Ростиславичу. Тогда Ольговичи в 1195 году в союзе с полочанами организовали поход в смоленские земли во главе с сыном Святослава Олегом. В тяжёлой битве был иссечён сын Олега Давыд, но союзники одержали победу, руководивший смолянами Мстислав Романович был взят в плен. Тогда Мономаховичи во главе с Всеволодом Большое Гнездо и Рюриком Ростиславичем Киевским потребовали от Ольговичей отказаться от отчинных прав на Киев и отграничить свои территориальные притязания днепровским левобережьем, на что получили ответ мы не угры и не ляхи, а одного деда внуки, причём черниговская ветвь Ольговичей была поддержана северской ветвью, отчинных прав на Киев не имевшей. В Чернигове был оставлен гарнизон на случай вторжения Рюрика Киевского, на северо-восточных границах княжества на предполагаемом пути вторжения смоленских и владимирских войск были устроены засеки (засеклись от Всеволода и от Давыда), за которыми встали войска. Так Ольговичи в очередной раз отстояли независимость своих владений.

По смерти Ярослава черниговский престол занял Игорь Святославич Новгород-Северский.

Семья и дети

Жена:

  • Ирина.

Дети:

  • Ростислав Ярославич (князь сновский)
  • Ярополк Ярославич
  • дочь с 1179 года замужем за Владимиром Глебовичем Переяславским.

Литература

  • Ярослав Всеволодович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Экземплярский А. В. Черниговские, князья // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ