Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярдошвили, Александр Эдуардович

Ярдошвили, Александр Эдуардович

Другое

День рождения 06 апреля 1955

«Локомотиве»


Александр Эдуардович Ярдошвили (6 апреля 1955, Москва, СССР) — российский спортивный врач, работавший с 2012 по 2015 год в московском футбольном клубе ЦСКА. До этого на протяжении двух десятилетий работал в другой московской команде — «Локомотиве». Заслуженный врач Российской Федерации.

Биография

В молодости Александр Ярдошвили стремился стать автогонщиком, однако травма в 10 классе (перелом голени) изменила его планы. Во время лечения в ЦИТО познакомился с работой врачей. Закончил 3-й Медицинский институт (травматология). В 20 лет работал в Скорой помощи, а в 1980 году стал самым молодым врачом в футбольных командах мастеров Советского Союза, начав работать в одесском «Черноморце» по приглашению Никиты Симоняна.

«Как футбольный врач я состоялся в Одессе». А. Ярдошвили

С 1982 года на протяжении восьми лет работал в московском «Динамо». Лишь шесть из них он провёл в «футбольной команде», — после конфликта с главным тренером Эдуардом Малофеевым ушёл в ватерпольное «Динамо». В этой команде за два года дважды выиграл чемпионат СССР, стал обладателем Кубка Европы и финалистом Кубка европейских чемпионов.

C 1992 по 2012 год работал врачом в футбольном московском «Локомотиве». За это время «Локомотив» стал одной из ведущих команд России, дважды выиграв чемпионат страны, пять раз — Кубок России, дважды дойдя до полуфиналов Кубка обладателей кубков УЕФА. В 1998 году работал в тренерском штабе сборной России под руководством Анатолия Бышовца. С 2012 года работал в футбольном ЦСКА, с которым вновь стал чемпионом России в сезонах 2012/13 и 2013/14. В июле 2015 года Ярдошвили по личным обстоятельствам принял решение покинуть клуб.

Александр Ярдошвили вошёл в число восьми десятков «почётных железнодорожников» — игроков, тренеров и функционеров клуба, — в «Официальной истории футбольного клуба „Локомотив“ Москва 1923—2005», книге, изданной в 2006 году к юбилею «Локомотива»

8 июня 2016 года назначен главным врачом футбольного клуба «Динамо» (Москва).

Член медицинского совета Российского футбольного союза.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ