Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янушевич, Бронислав Мечиславович

Янушевич, Бронислав Мечиславович

Другое

годах, действительный статский советник


Бронислав Мечиславович Янушевич (1861—1916) — ставропольский губернатор в 1906—1916 годах, действительный статский советник.

Биография

Из дворян Бессарабской губернии. Высшее образование получил в Киевском университете который окончил в 1885 году. Последовательно исполнял разные судебные должности. Служил по дворянским выборам в Бессарабской губернии. В 1905 году назначен тамбовским губернатором, а в 1906 году назначен на ту же должность в Ставропольскую губернию.

Занимался реализацией Столыпинской аграрной реформы в Ставропольской губернии, в результате чего выросло поголовье скота. Также, во время губернаторства Яншушевича в регионе велось строительство Туапсинской железной дороги (разрушена в годы Гражданской войны), было открыто значительное количество школ, улучшилось оснащение больниц, появились первые кинотеатры. В 1916 году вышел в отставку по состоянию здоровья и в том же году умер. Похоронен в Ставрополе. В 1930-х годах надгробие на его могиле было уничтожено.

Источники

  • Анастасия Шарова. Ставропольем в разные годы правили польские дворяне и греческие крестьяне. Комсомольская правда (21 мая 2012). Проверено 23 октября 2013.
  • Золотая книга Российской империи

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ