Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янов, Скотт

Янов, Скотт

Другое

День рождения 20 октября 1969

американский специалист по информационным технологиям


Скотт Янов (англ. Scott Yanoff) — американский специалист по информационным технологиям. Всеобщую известность приобрёл на начальном этапе становления Интернета как составитель «Списка Янова» («Список возможностей Internet»). К середине 1990-х, с появлением удобных поисковых систем, значение списка быстро падало и его поддержка Яновым была прекращена. Тем не менее и годы спустя данный феномен огромной популярности и стремительного забвения различных ресурсов в период становления Интернета продолжает привлекать внимание исследователей.

Биография

Родился 20 октября 1969 в Шорвуде, штат Висконсин. По отцовской линии является потомком иммигрантов из Малороссии, прибывших в конце XIX века и изначально записанных как Yanofsky.

В 1988 окончил Nicolet High School и поступил на факультет информатики Университета Висконсина-Милуоки. В сентябре 1991 Янов собрал список шести ресурсов, которые показались ему особо полезными или интересными при собственном знакомстве с Интернетом. Он поделился этим списком в группах новостей alt.bbs.internet и news.answers. Список немедленно обрёл популярность, разошёлся по иным группам, а сам Янов получил множество рекомендаций по включению в список других ресурсов. Указанные события подтолкнули Янова к идее регулярных выпусков обновлённых и расширенных версий списка. Формально он назывался «Special internet services», позднее «Special internet connections», но в сетевой среде был известен просто как «The Yanoff List» («Список Янова»).

С экспоненциальным развитием Интернета в 1990-х, прежде всего World Wide Web, а также с появлением специализированных ресурсов каталогизации и поиска, актуальность Списка Янова быстро снижалась. Последнее его обновление вышло в мае 1995 года, после чего он вышел из широкого употребления.

В дальнейшем Скотт Янов продолжал работать в сфере информационных технологий, но в период «Пузыря доткомов» и позднее каких-либо заметных событий с его именем не связано. Он работал программистом, затем IT-менеджером в ныне закрытой компании Strong Capital Management, затем директором по информационнной безопасности в инвестиционном фонде Northwestern Mutual.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ