Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яненков, Ян Сергеевич

Яненков, Ян Сергеевич

Другое

День рождения 12 июня 1960

советский и российский гитарист


Ян Яненков (настоящее имя Александр Сергеевич Яненков; род. 16 июня 1960, Ступино, Московская область) — советский и российский гитарист. Известен как участник группы Стаса Намина и группы Gorky Park.

Биография

Учился в музыкальной школе, закончил её по классу классическая гитара. Потом учился в Московском авиационном технологическом институте. Немного проучился в джазовой студии «Москворечье» (Москва), основанной Алексеем Козловым. Но из-за того, что никак не удавалось совмещать её и институт, пробыл в ней всего год.

После учёбы полгода проработал инженером в научно-исследовательском институте, ушёл из него в ВИА «Коробейники», по протежированию друга из ансамбля «Голубые гитары». Как поясняет сам гитарист, почему он бросил профессию инженера: «Инженером работать не хотелось, тоскливо как-то. Тогда платили зарплату сто двадцать рублей, я и подумал, что и музыкой уж эти деньги я заработаю, зато поезжу, буду более интересным делом заниматься».

В ВИА «Коробейники» поиграл год-полтора, и ансамбль распался. Часть его готовилась аккомпанировать Сенчиной. А у Намина в группе не было гитариста, и так в 1983 он прошёл прослушивание и его взяли в гастрольную поездку.

В Москве, по возвращению Намина и его группы из мирового турне, в ходе которого Намин знакомится с влиятельными людьми в западном шоу-бизнесе, он предложил Алексею Белову сделать программу на английском языке и собрать группу, ввиду того, что появилась возможность заключить контракт и записать пластинку с западной компанией. И в 1988 году Яненкова пригласили из подконтрольной Намину группы в «Gorky Park».

Дискография

  • 1986 — Мы желаем счастья вам! (2 LP)
  • 1988 — «Hit Me With The News» (demo)
  • 1989 — «Gorky Park»
  • 1992 — «Moscow Calling»
  • 1996 — Stare
  • 1998 — Protivofazza
  • 2001 — «Белый пепел»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ