Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ян Сцинавский

Ян Сцинавский

Другое

князь глоговско-жаганьский и великопольский , князь жаганьский и сцинавский , князь сцинавский


Ян Сцинавский (польск. Jan cinawski, 1296/1300 — 19 мая 1365) — князь (с братьями) глоговско-жаганьский и великопольский (1309—1312), князь (с братьями Генрихом и Пшемыслом) жаганьский и сцинавский (1312—1317), князь сцинавский (с 1317).

Биография

Ян был четвёртым сыном князя глоговского и великопольского Генриха и Матильды Брауншвейг-Люнебургской. После смерти отца в 1309 году стал вместе с братьями соправителем его земель, однако из-за малолетства до 1312 года находился под опекой матери и старшего брата Генриха.

29 февраля 1312 года состоялся первый раздел наследства: Ян, Генрих и Пшемысл получили в совместное управление Жагань, Сцинаву и Познань, однако из-за споров с Владиславом Локетеком вскоре потеряли почти все владения в Великой Польше. В 1317 году Ян стал независимым князем сцинавским, куда помимо Сцинавы вошли также Гура и Любин. В июле 1326 года Генрих, Ян и Пшемысл подписали соглашение о том, что если один из братьев умирает, не имея наследника мужского пола, то остальные братья делят его наследство между собой.

С 1327 года чешский король Иоганн Люксембургский начал оказывать давление на силезских князей, вынуждая их принести ему вассальную присягу, и 29 апреля 1329 года Ян признал его своим сюзереном; взамен чешский король гарантировал ему право распоряжаться судьбой своих земель не спрашивая мнения братьев.

В начале 1331 года скончался Пшемысл Глоговский. В соответствии с договором 1326 года Ян и Генрих разделили между собой его земли, оставив Глогув вдове покойного в качестве вдовьей доли. Неожиданно Иоганн Люксембургский вторгся в княжество, захватил Глогув, вынудив вдову бежать, и принудил Яна продать ему права на половину княжества за 2.000 серебром. Владислав Локетек также воспользовался ситуацией, и захватил те великопольские земли, что ещё оставались у Яна.

Чтобы не дать Яну продать Сцинавское княжество Чехии, Генрих и Конрад 25 июля 1334 года подписали с ним договор, в соответствии с которым Яну запрещалось продавать любую часть своего княжества без согласия братьев, однако Ян, у которого были финансовые проблемы, всё-таки попытался продать княжество. 29 января 1336 года во время визита в Прагу Ян решил завещать княжество после своей смерти чешскому королю в обмен на управление Глогувом при жизни; лишь резкие протесты братьев привели к аннулированию этого договора. Однако Генрих и Конрад не смогли воспрепятствовать передаче Яном Любина в залог Болеславу Расточителю.

Чтобы не допустить продажи или раздела княжества, 27 августа 1337 Генрих и Конрад приобрели у Яна всё Сцинавское княжество с сохранением его суверенитета над княжеством при жизни. Продажа была подтверждена чешским королём, однако он и установил цену; кроме того, в сделку не был включён заложенный ранее Любин. Тем не менее ещё в 1337 году Ян продал чешскому королю Гуру, и в последующие годы продолжал продавать княжество по кусочкам сначала Генриху IV, а затем его сыну Генриху V.

Семья

14 января 1316 года Ян женился на Малгожате, дочери поморского князя Богуслава IV. Детей у них не было.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ