Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ягодкин, Владимир Николаевич

Ягодкин, Владимир Николаевич

Другое

советский партийный деятель, секретарь Московского городского комитета КПСС по идеологии, кандидат в члены ЦК КПСС , один из наиболее известных представителей ультра-консервативного крыла КПСС


Владимир Николаевич Ягодкин (1928, Москва — 1985, Москва) — советский партийный деятель, секретарь Московского городского комитета КПСС по идеологии, кандидат в члены ЦК КПСС (1971—1976), один из наиболее известных представителей ультра-консервативного крыла КПСС.

Биография

Ещё студентом в 1950 году вступил в ВКП(б). В 1951 году окончил экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, учился в аспирантуре. С 21 октября 1951 по 1953 год был избранным Секретарём комитета ВЛКСМ МГУ. Кандидат экономических наук.

В 1954—1967 годах преподавал на экономическом факультете. В 1959 году доцент Ягодкин вместе с деканом В. А. Жаминым был инициатором системного преподавания экономики труда на экономическом факультете.

В парткоме МГУ

С 18 мая 1967 по 1971 год — секретарь парткома МГУ им. М. В. Ломоносова. Возглавляя коммунистов МГУ, Владимир Ягодкин прославился своими жесткими, выдержанными в консервативном духе выступлениями. Как пишет историк Л. М. Млечин: «Люди, которые его хорошо знали, говорят, что жесткость и нетерпимость были следствием его нездоровья. Постоянные болезни усугубляли негативное восприятие окружающего мира».

Режиссёр Марк Розовский, в 1960-е руководитель эстрадной студии МГУ «Наш дом», считает, что решив делать карьеру, Ягодкин сосредоточился на двух целях: травле ректора МГУ академика Петровского и на уничтожении университетского театра «Наш дом». По мнению Розовского, цели были выбраны, потому что Петровский был знаменитым авторитетным ученым, а слава «Нашего дома» «гремела по Москве, да и по стране (из недр „Нашего дома“ возник КВН!)». Студия «Наш дом» была разогнана в декабре 1969 года. По мнению Розовского, Ягодкин приобретал таким образом известность в глазах партийной элиты: «Вот, мол, человек, правильно понимающий линию партии: прикончил вредное явление!».

Осенью 1969 года В. Н. Ягодкин настоял на прекращении чтения лекций по социологии Ю. А. Левадой на факультете журналистики МГУ. Было организовано обсуждение этих лекций в Академии общественных наук, после чего по инициативе Ягодкина лекции Левады обсуждались на заседании парткома МГУ. Левада был вынужден уйти из Университета. Под давлением горкома партии ВАК отменил ранее принятое решение и не утвердил Леваду в звании профессора. .

В Московском Городском комитете КПСС

В 1971—1976 годах секретарь по идеологии Московского горкома КПСС.

В 1971 году избран в Верховный совет РСФСР от Кировского округа города Москвы. Оставался депутатом Верховного Совета РСФСР 9-го созыва по крайней мере вплоть до 1978 года.

В 1971 году на XXIV съезде КПСС избран кандидатом в члены ЦК КПСС. Он стал четвёртым в МГК членом (кандидатом в члены) ЦК после В. В. Гришина, второго секретаря Л. И. Грекова и секретаря Р. Ф. Дементьевой, что было большим успехом для московских партийцев. Ягодкин обладал большим влиянием на Гришина. Его возможности в то время были весьма значительны, как пишет его свояченица Д. Донцова, он «был по тем временам почти всесилен».

Он покровительствовал сталинистам, возмущался любым произведением литературы, где мог заподозрить критику Сталина. Уничтожающе критиковал романы Фёдора Абрамова о жизни послевоенной деревни.

По мнению его соавтора С. Семанова: «Ягодкин явно придерживался прорусской направленности <…>. Он же решительно ненавидел всякие проявления того, что называлось тогда <…> „буржуазным разложением“».

Разгром 2-й физико-математической школы

Первым объектом повышенного внимания нового секретаря по идеологии стала физико-математическая школа № 2 в Октябрьском районе города Москвы. Фронтальная проверка, инициированная Ягодкиным, проходила в этой школе в течение марта — июня 1971 года. По её результатам был уволен директор В. Ф. Овчинников и три завуча, несколько учителей ушли в знак протеста. В феврале 1972 года начались новые проверки. В центре внимания оказались учителя-историки и словесники старого состава, практически все они были вынуждены покинуть школу. Директор В. Ф. Овчинников вернулся в ту же школу через 30 лет и ныне удостоен звания «Народный учитель Российской Федерации».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ