Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юлия Бранденбургская

Юлия Бранденбургская

Другое

04 января 1793 - 27 января 1848

незаконная дочь короля Пруссии Фридриха Вильгельма II и его морганатической супруги, графини Софии фон Денгоф


София Юлия Бранденбургская (нем. Sophie Julie von Brandenburg; 4 января 1793 — 27 января 1848, Вена) — незаконная дочь короля Пруссии Фридриха Вильгельма II и его морганатической супруги, графини Софии фон Денгоф. Сестра премьер-министра Пруссии графа Фридриха Вильгельма Бранденбургского. В замужестве герцогиня Ангальт-Кётенская.

Юлия воспитывалась в доме прусского гофмаршала Валентина фон Массова. В юности она считалась самой красивой дамой прусского двора, у неё было много поклонников. Выйдя замуж за герцога Фердинанда Фридриха, получила в 1816 году титул герцогини Ангальт-Кётенской. В браке детей не было.

24 октября 1825 года герцогская чета перешла в Париже в католическое вероисповедание, о чём Юлия, как сводная сестра короля Пруссии Фридриха Вильгельма III лично сообщила при прусском дворе лишь 13 января 1827 года, что повлекло серьёзный конфликт между Берлином и Кётеном. После смерти супруга Юлия выехала из Кётена в Вену. Похоронена рядом с мужем в католической приходской церкви Св. Марии в Кётене.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ