Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юдит Чешская (королева Венгрии)

Юдит Чешская (королева Венгрии)

Другое

чешская принцесса из рода Пржемысловичей, дочь короля Чехии Пржемысла Оттокара I и Констанции Венгерской, жена герцога Каринтии Бернарда


Юдитта Чешская, также Юдифь Богемская, (чеш. Judita esk, Judita Pemyslovna), (ок. 1202 — 2 июня 1230 года) — чешская принцесса из рода Пржемысловичей, дочь короля Чехии Пржемысла Оттокара I и Констанции Венгерской, жена герцога Каринтии Бернарда.

Происхождение

Юдитта была старшей дочерью короля Чехии Пржемысла Оттокара I и его второй жены Констанции Венгерской. По отцовской линии она приходилась внучкой чешскому князю Владиславу II, участнику Второго крестового похода, получившему в 1158 году наследственный королевский титул от Фридриха Барбароссы за участие в его походах, и Юдитте Тюрингской. По материнской линии была внучкой короля Венгрии Белы III и антиохийской княжны Агнессы.

Брак и дети

В 1213 году Юдитта вышла замуж за герцога каринтийского Бернарда. Средневековый хронист Иоанн из Виктринга, бывший капелланом и секретарём у Генриха Хорутанского, связывал их брак с романтической историей о любви с первого взгляда.

За годы брака у Юдитты и Бернарда родилось четверо детей:

  • Ульрих III (герцог Каринтии)
  • Филипп
  • Маргарита
  • Бернард

Вероятно, Юдитта умерла при родах сына Бернарда в 1230 году.

Литература

  • emlika J., Potky ech krlovskch 1198–1253, Praha 2002.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ