Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эстрид Датская

Эстрид Датская

Другое

принцесса Датская, дочь Свена Вилобородого и Сигрид Гордой, сестра Кнуда Великого


Эстрид (Маргарита) Датская или Эстрид, дочь Свена (дат. Estrid Svendsdatter; 990-е — между 1057 и 1073) — принцесса Датская, дочь Свена Вилобородого и Сигрид Гордой, сестра Кнуда Великого.

Биография

Адам Бременский в «Деяниях архиепископов Гамбургской церкви» сообщает о том, что король Дании Кнуд, став королём Англии, чтобы заключить мир с Нормандией, выдал замуж свою сестру Маргариту нормандскому графу Ричарду. Позже Ричард прогнал свою жену, после чего Кнуд выдал её замуж за английского герцога Вольфа. От Вольфа Маргарита родила двух сыновей — ярла Бьорна и будущего короля Свена. Кроме того, Адам Бременский сделал приписку о том, «что Кнуд отдал свою сестру Эстрид замуж за короля Руси».

Под королём подразумевается король Дании Свен II Эстридсен, родоначальник династии Эстридсенов. Поскольку по другим источникам известно, что Свен был сыном Эстрид, то исследователи сделали вывод о том, что Эстрид и Маргарита — одно и то же лицо. И, следовательно, у Адама Бременского сообщается о трёх браках Эстрид (Маргариты).

Не совсем ясна последовательность браков. Адам Бременский сообщает, что брак с «герцогом Вольфом» заключён позже, чем с графом Ричардом — кроме Адама Бременского об этом сообщают «Роскилльская хроника» и Саксон Грамматик, однако исследователи высказывают сомнения в том, что это сообщение верно.

Брак с герцогом Нормандии

Граф Ричард у Адама Бременского — это герцог Нормандии Ричард II Добрый. Однако, по мнению исследователей, Адам Бременский спутал двух герцогов. По его сообщению, граф Ричард отправился в Иерусалим, где и умер, оставив сына Роберта. Но известно, что в Иерусалим отправился и умер не Ричард II, а Роберт. В других английских и нормандских источниках о браке между герцогом Нормандии и Эстрид сведений не сохранилось, однако в написанной в 40-е году XI века хронике «Historiarum libri quinque» Рауля Глабера сообщается, что неназванная по имени сестра Кнуда вышла замуж за герцога Роберта. Если Эстрид была женой Роберта или Ричарда III, то брак стоит относить к периоду 1026/1027 года. Исследователь Эдвард Фримен считает, что брак между Ричардом и Эстрид в 1017 году был маловероятен, поскольку скорый развод должен был пагубно сказаться на англо-нормандских отношениях, а из источников известно, что отношения между Кнудом и Ричардом II были достаточно лояльными. Кроме того, Фримен считал, что два брака Ричарда II, о которых известно историкам, не оставляли места для его брака с Эстрид.

Саксон Грамматик считал, что Эстрид была женой герцога Ричарда III.

По мнению А. В. Назаренко, вывод Фримена о том, что не существует периода между двумя браками Ричарда II, когда он мог бы жениться на Эстрид, неверен. Первая жена Ричарда II, Юдит Бретонская, умерла в 1017 году, оставив двух сыновей (Ричарда II и Роберта). Дата женитьбы между Ричардом II и Папией точно неизвестна, так что Ричард вполне мог жениться на Эстрид раньше, чем на Папии.

Однако до конца проблема с нормандским браком Эстрид не решена. Он мог произойти либо около 1017 года, либо после смерти Ульфа — около 1026/1027 года. Ряд исследователей даже высказывали сомнение в том, что брак действительно имел место.

Брак с ярлом Ульфом

Под «герцогом Вольфом» Адама Бременского подразумевается ярл Ульф (Ульв) Торгильсон, который был наместником короля Кнуда в Дании. На основании сообщений Адама Бременского и других источников исследователи пришли к выводу, что брак между Эстрид и Ульфом был заключён около 1019/1020 года. Возможно, что именно благодаря этому браку произошло возвышение ярла Ульфа.

От брака Эстрид с Улфом родились 3 сына:

  • Свен II Эстридсен (1020—28 апреля 1074?), король Дании с 1047 года, родоначальник династии Эстридсенов (правившей в 1047—1375 годах).
  • Бьёрн (убит в 1049 году), ярл в Англии.
  • Асбьёрн (умер в 1086 году), ярл в Дании.

В 1026 году Ульф был убит по приказу Кнуда.

Брак с «сыном короля Руси»

Известие об этом браке встречается только у Адама Бременского — в приписке (схолии), сделанной самим Адамом: «Кнуд отдал свою сестру Эстрид замуж за короля Руси». Идентификация этого «сына короля Руси», а также время брака, вызывает споры у исследователей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ