Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эппельман, Райнер

Эппельман, Райнер

Другое

День рождения 12 февраля 1943

член оппозиции ГДР, бывший руководитель военного ведомства ГДР, в настоящее время член Христианско-демократического союза


Райнер Эппельман нем. Rainer Eppelmann; род. 12 февраля 1943, Берлин) — член оппозиции ГДР, бывший руководитель военного ведомства ГДР, в настоящее время член Христианско-демократического союза.

В 1964 году получил специальность каменщика. В 1966 году Эппельман отказался от службы в Национальной народной армии ГДР и был приговорён к 8 месяцам лишения свободы. В 1974 году он закончил обучение по курсу теологии в берлинской духовной семинарии. После этого в 1975—1990 — пастор в одном из евангелических приходов Берлина. В 1980-х годах в министерстве госбезопасности ГДР планировалось его убийство, но окончательное разрешение на проведение операции от руководства не было получено. В феврале 1982 года Эппельман вместе с профессором Робертом Хавеманом призывал к разоружению на Западе и Востоке.

В 1990 году Эппельман выступил одним из основателей, а позже был избран председателем партии «Демократический прорыв». С 18 марта и до ликвидации 2 октября 1990 года Райнер Эппельман был депутатом Народной палаты ГДР, а также министром в министерстве разоружения и обороны. С 2 декабря 1990 до 2005 года состоял депутатом бундестага.

Эппельман женат вторым браком и имеет пятерых детей (четверо — от первого брака).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ