Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эохайд мак Домнайлл

Эохайд мак Домнайлл

Другое

король Айлеха и верховный король Ирландии из рода Кенел Эогайн


Эохайд мак Домнайлл (Эохайд Красивый; др.ирл. Eochaid mac Domnaill, Eochaid Find; погиб в 572) — король Айлеха (566—572) и верховный король Ирландии (569—572) из рода Кенел Эогайн. Правил совместно со своим дядей Баэтаном мак Муйрхертайгом.

Биография

Согласно трактату XII века «Banshenchas» («Об известных женщинах»), Эохайд был старшим сыном правителя Айлеха и верховного короля Ирландии Домналла Илхелгаха и Бриг, дочери Оркка мак Кайртинна из септа Уи Мак Кайртинн. После смерти в 566 году отца и его соправителя Форггуса мак Муйрхертайга Эохайд взошёл на престол Айлеха. Также как и его отец, он разделял власть над этим королевством с соправителем, которым был его дядя Баэтан мак Муйрхертайг.

Большинство современных историков считает, что Эохайд мак Домнайлл и Баэтан мак Муйрхертайг совместно получили титулы верховных королей Ирландии в 569 году после гибели Айнмере мак Сетная. Хотя в наиболее раннем из сохранившихся списков королей Тары (конец VII века) их имена не упоминаются, во многих других списках (например, в «Лейнстерской книге» и в трактате «Laud Synchronisms») они включаются в число верховных королей Ирландии. В некоторых списках Эохайд и Баэтан ошибочно помещаются ранее верховного короля Диатмайта мак Кербайлла, убитого в 566 году. Однако данные ирландских анналов позволяют достоверно утверждать, что они не могли быть верховными королями ранее смерти этого правителя.

Отмечается также, что в тех же списках, в которых упоминаются правители Тары второй половины VI века, существуют значительные противоречия в определении продолжительности владения этим титулом погибшим в 598 году королём Аэдом мак Айнмерехом. В том числе, «Анналы четырёх мастеров» сообщают о двадцати семи годах пребывания Аэда на престоле Тары, а список королей Тары в «Лейнстерской книге» — о двадцати восьми годах. Эти свидетельства относят начало правления Аэда как верховного короля не только к периоду ранее смерти его предшественника Баэтана, которого идентифицируют или с погибшим в 586 году Баэтаном мак Ниннедо, или со скончавшимся в 581 году королём Ульстера Баэтаном мак Кайриллом, но и ко времени до смерти королей Эохайда мак Домнайлла и Баэтана мак Муйрхертайга. На основании этого ряд историков даже предполагает, что включение имён предшественников Аэда в списки королей Тары было ошибкой средневековых авторов, и в действительности ни Баэтан мак Муйрхертайг, ни Эохайд мак Домнайлл, ни Баэтан мак Ниннедо, ни Баэтан мак Кайрилл могли и не быть верховными королями Ирландии.

Историки отмечают, что правление Эохайда мак Домнайлла и Баэтана мак Муйрхертайга пришлось на тот период времени, когда после гибели Диармайта мак Кербайлла произошло значительное падение влияния верховных королей на общеирландские события. В это время титул верховного короля Ирландии часто переходил от одного претендента к другому, но ни один из них не смог утвердить его за собой на достаточно долгий срок. Падение авторитета верховных королей во второй половине VII века отразилось и в почти полном отсутствии в средневековых исторических источниках сведений о деятельности Эохайда и Баэтана. Из анналов известно только то, что уже в 572 году они погибли в ходе конфликта с королём кианнахтов Гленн Геймина Кронаном мак Тигернайгом, владения которого находились на землях современного графства Лондондерри.

После гибели Эохайда мак Домнайлла и Баэтана мак Муйрхертайга власть над Айлехом унаследовал Колку, сын Домналла Илхелгаха, а титул верховного короля Ирландии перешёл к королю Кенел Конайлл Баэтану мак Ниннедо.

Согласно средневековым генеалогическим трактатам, Эохайд мак Домнайлл был отцом трёх сыновей — Келлаха, Фогартаха и Айлиля.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ