Энен, Жюстин: биография

За 2007 год Жюстин Энен выиграла десять турниров из четырнадцати, в которых приняла участие. Пропустив Открытый чемпионат Австралии по семейным обстоятельствам, она в четвёртый раз за карьеру выиграла Открытый чемпионат Франции и во второй раз Открытый чемпионат США, а на Уимблдоне дошла до полуфинала. Кроме того, она победила в Дубае, Дохе, Варшаве, Истборне, Торонто, Штутгарте, Цюрихе и, во второй раз в карьере, в итоговом турнире сезона в Мадриде, а в Майами вышла в финал. В итоге Энен стала первой теннисисткой за историю WTA-тура, за год заработавшей свыше пяти миллионов призовых. Её общий результат за год, 63 победы при четырёх поражениях (94 % побед), был вторым за историю тура после 97,7 % побед у Штеффи Граф в 1989 году. Энен была признана спортсменкой года в Бельгии в четвёртый раз за пять лет, а также спортсменкой года в мире.

Уход и попытка вернуться

С января по май 2008 года Жюстин Энен провела 20 матчей, выиграв 16 и добавив к своему списку титулов сороковое и сорок первое звание. Однако в начале мая она была вынуждена прервать участие в Открытом чемпионате Германии из-за хронической усталости. 14 мая 2008 года в Брюсселе Энен неожиданно объявила о прекращении спортивной карьеры. Впервые в истории тенниса с корта ушла первая ракетка мира. В качестве прекращения карьеры Энен назвала потерю мотивации и общую усталость, как физическую, так и психологическую; возможно также, что на неё повлиял аналогичный уход Ким Клейстерс за год до этого.

Немногим больше года спустя, 22 сентября 2009 года, Энен объявила о возвращении в теннис. Одним из мотивов своего возвращения Энен назвала победу Роджера Федерера на Ролан Гаррос-2009 и оформление карьерного Большого Шлема. Энен для достижения этого нужно выиграть Уимблдон, о чём и заявил её неизменный тренер Карлос Родригес и подчеркнул приоритетность этой задачи.

В выставочных турнирах перед официальным возвращением Жюстин последовательно обыграла Кирстен Флипкенс, Флавию Пеннетту и Надежду Петрову.

В первых после возвращения турнирах Энен дважды дошла до финала, в Брисбене уступив также недавно вернувшейся в спорт Ким Клейстерс, а на Открытом чемпионате Австралии — Серене Уильямс. В своём первом премьер-турнире сезона, в Индиан-Уэллс, она, напротив, выбыла из борьбы уже во втором раунде, проиграв Жиселе Дулко из Аргентины. В марте в Майами она переиграла в четвертьфинале вторую ракетку мира Каролину Возняцки, а в апреле в Штутгарте и в июне в Хертогенбосе выиграла первые два официальных турнира после возвращения. На Уимблдоне, где она была посеяна семнадцатой, она в четвёртом раунде во второй раз за сезон проиграла Клейстерс, после чего из-за травмы локтя больше до конца сезона не играла, закончив год на 12-й позиции в рейтинге. По итогам сезона она была удостоена награды WTA в категории «Возвращение года».

В начале 2011 года, оправившись от травмы локтя, Жюстин сделала очередную попытку вернуться. Старт сезона пришёлся на пертский Кубок Хопмана. Бельгийка выиграла все свои матчи в одиночном разряде, обыграв, среди прочих, Ану Иванович. На Australian Open бельгийка дошла до третьего раунда, где проиграла Светлане Кузнецовой. По ходу австралийской серии Энен вновь стали донимать проблемы с локтем. После ряда медицинских тестов Жюстин приняла решение не рисковать своим здоровьем и завершить карьеру.

В 2016 году имя Энен было включено в списки Международного зала теннисной славы, в котором она стала первой представительницей бельгийского тенниса.