Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эллисон, Джордж Эдвин

Эллисон, Джордж Эдвин

Другое

последний британский солдат, убитый во время Первой мировой войны


Джордж Эдвин Эллисон (англ. George Edwin Ellison; 1878—1918) — последний британский солдат, убитый во время Первой мировой войны. Погиб в 9:30 (за 90 минут до того, как перемирие вступило в силу) во время патрулирования на окраине города Монс, Бельгия.

Биография

Родился в 1878 году в Лидсе, Англия.

До ухода рядовым на фронт Первой мировой войны, Джордж Эллисон был горняком и женат на Анне-Марии Бурган, у них был сын Корнелиус. Незадолго до начала войны вступил в кавалерийскую часть британской армии — 5th Royal Irish Lancers. Принимал участие в боевых действиях на Западном фронте с самого начала войны, был участником многих сражений.

Погиб 11 ноября 1918 года в Бельгии незадолго до объявления перемирия в Первой мировой войне. Был похоронен на кладбище St Symphorien Commonwealth War Graves Commission cemetery в Монсе. Его могила расположена рядом с местом захоронения первого британца, погибшего в этой же войне — Джона Парра, и рядом с местом захоронения последнего подданного Британской империи, погибшего в войне — канадца Джорджа Прайса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ