Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элиэзер бен Уркенос

Элиэзер бен Уркенос

Другое

так называемой «Пирке де рабби Элиэзер»


Элиэзер бен Уркенос (в русскоязычной традиции Элиэзер бен Гиркан или Элиэзер Великий) (конец 1 в. — первая половина 2 в.) — танна третьего поколения, ученик рабби Иоханана бен Заккай. Считается автором агадическо-мидрашистского произведения, толкующего книгу Бытия, часть книги Исхода и некоторые места из книги Числа, — так называемой «Пирке де рабби Элиэзер» ( ).

Биография

Нет точных сведений о ранних годах жизни Элиэзера бен Уркенос. До 22 лет (по другой версии до 28 лет) жил и работал в имении своего богатого отца в Галилее, а затем, решив изучать Тору, оставил дом и прибыл в Иерусалим в бейт-мидраш Иоханана бен Заккая. Иоханан бен Заккай так выразил высокое мнение о своем ученике: «Если бы всех мудрецов Израиля положить на одну чашу весов, а Элиэзера бен Уркенос на другую, он перевесил бы их всех» (Авот 2:8).

Во время Иудейской войны I взгляды Элиэзера бен Уркенос были близки к позиции зелотов в отличие от позиции его учителя. Он рассматривал оружие как украшение и считал, таким образом, позволительным его публичное ношение в субботу (Шаб. 6:4). Его ненависть к язычникам была столь велика, что он стремился как можно более строго ограничить контакт с ними евреев; он выступил против того, чтобы разрешить язычникам жертвовать на Храм и настаивал на определенных ограничениях при обращении в иудаизм. Незадолго до разрушения Иерусалимского храма римлянами в 70 году, Элиэзер бен Уркенос присоединился к Иоханану бен Заккай в Явне и участвовал в основании нового Синедриона (Санх. 17б). Жена Элиэзера бен Уркенос, Имма Шалом, была сестрой раббана Гамлиэля II. Элиэзер бен Уркенос жил в Лоде, где создал свой бейт-мидраш. Самым выдающимся из его учеников был рабби Акива.

Высказывания

Постановления

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ