Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элеонора Кастильская (королева Наварры)

Элеонора Кастильская (королева Наварры)

Другое

инфанта Кастилии, королева Наварры


Элеонора Кастильская (исп. Leonor de Castilla; ок. 1363 — 27 февраля 1416) — инфанта Кастилии, королева Наварры.

Элеонора была дочерью короля Кастилии Энрике II и его жены Хуаны Мануэль, происходившей из младшей ветви кастильского королевского дома.

Биография

Обручение и брак

Элеонора рассматривалась к качестве вероятной супруги короля Португалии Фернанду I. Однако в 1372 году Фернанду I тайно женился на разведенной дворянке Леоноре Теллеш де Менезеш. Отвергнув Элеонору, Фернанду I разрушил военный альянс с Кастилией и породил напряжённость в отношениях между двумя королевствами.

В итоге в 1373 году Элеонора была обручена в городе Бургос с принцем Карлом, наследником короля Наварры Карла II. Свадьба состоялась в Сории в мае 1375 года.

Пребывание в Кастилии

Семейная жизнь супругов протекала напряженно: Элеонора не испытывала привязанности ни к мужу, ни к наваррскому двору. В 1383 году она организовала встречу мужа со своим братом — вступившим на престол Кастилии после смерти Энрике II Хуаном I — и договорилась о том, что некоторое время проведет на родине. Формальным поводом было желание скорее оправиться от болезни в кастильском климате, который Элеонора считала более благоприятным для её здоровья. Она взяла с собой малолетних дочерей, которых родила мужу в течение первых тринадцати лет брака.

Элеонора и её дочери поселились в Вальядолиде. В 1387 году Карл потребовал от жены вернуться в Наварру — его отец Карл II Злой умер, и супруги должны были короноваться. Это требование поддержал и Хуан I. Однако Элеонора отказалась, заявив, что в Наварре с ней грубо обращались, а наваррская знать якобы планировала её отравить. В результате Элеонора осталась в Кастилии, в то время как Карл III был коронован в феврале 1387 года в Памплоне.

К концу 1390-х годов Элеонора родила мужу шесть дочерей, но так и не подарила наследника, и поэтому она отправила в Памплону свою старшую дочь Жанну как наследницу королевства.

9 октября 1390 года брат Элеоноры Хуан I умер от раны, полученной при падении с лошади, и ему наследовал его несовершеннолетний сын Энрике. Карл вновоь просил жену вернуться в Наварру, однако Элеонора снова отказалась. Элеонора присоединилась к противникам своего племянника и вошла в Лигу Лилло вместе со своим незаконнорожденным сводным братом Фадриком и двоюродным братом Педро. Однако в 1394 году Энрике III разбил Лигу, осадил Элеонору в её замке в Роа и заставил её вернуться к мужу в феврале 1395 году.

Королева Наварры

Элеонора вернулась к Карлу и оказалась вовлечена в политические интриги наваррского двора. Её отношения с мужем улучшились, и она родила ему долгожданного сына Карла, однако он умер в младенчестве, как и следующий сын Людовик. 3 июня 1403 года она была коронована как королева Наварры в Памплоне. Несколько раз, когда Карл III отправлялся во Францию, Элеонора брала на себя полномочия регента. Она также помогла сохранить хорошие отношения между Наваррой и Кастилией. В результате представители крупного кастильского дворянства, включая герцога Бенавенте и членов влиятельных семей Давалос, Мендоса и Суньига, поселились в Наварре .

В отсутствие королевской четы обязанности регента исполняла их старшая дочь и наследница Жанна. К несчастью она умерла в 1413 году, не оставив потомства, поэтому статус наследницы перешел ко второй принцессе — Бланке, которая в итоге и стала королевой Наварры после смерти Карла III.

Относительно времени и места смерти Элеоноры существует путаница. По одной версии, она умерла в Олите 27 февраля 1415 года, по другой — в Памплоне 5 марта 1416 года. Её муж Карл III умер в 1425 году, и они были похоронены вместе в Памплоне в соборе Санта-Мария ла Реаль.

Потомство

Элеонора и Карл III имели восемь детей, пять из которых дожили до совершеннолетия.

  • Жанна (1382—1413), муж — Жан III де Грайи, граф Фуа.
  • Бланка Наваррская (1385—1441), вышла замуж за Хуана II Арагонского, стала королевой Наварры.
  • Мария (1388—1406), умерла незамужней и бездетной.
  • Маргарита (1390—1403), умерла молодой.
  • Беатрис (1392—1412), муж — Жак II де Бурбон (граф де Ла Марш).
  • Изабелла (1395—1435), вышла замуж в 1419 году за Жана IV д’Арманьяк, её правнук — король Франции Генрих IV.
  • Карл (1397—1402), принц Вианский, умер молодым.
  • Людовик (1402), принц Вианский, умер в младенчестве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ