Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элеанора Кастильская (ум. 1244)

Элеанора Кастильская (ум. 1244)

Другое

королева Арагона, первая жена Хайме I, дочь Альфонсо VIII Кастильского и Элеоноры Английской


Элеонора Кастильская (? — 1244) — королева Арагона, первая жена Хайме I, дочь Альфонсо VIII Кастильского и Элеоноры Английской. Её сестра Беренгария Великая стала королевой Кастилии, так как их брат Энрике I не оставил наследников. Другая сестра, Бланка Кастильская, стала женой Людовика VIII, короля Франции.

Брак

В 1221 году, в Агреде, Элеонора вышла замуж за Хайме I. Ей было девятнадцать, ему четырнадцать лет. Следующие шесть лет правления Хайме были полны восстаний дворян. По Алькалскому миру 31 марта 1227 года дворяне и король пришли к соглашению. Брак был заключен не по любви, а по политическим соображениям, как союз Арагона и Кастилииь.

В браке Элеонора родила сына:

  • Альфонсо, женившегося на Констанции де Монкада, графине Бигорра.

В 1230 году брак был расторгнут, и соглашение о разводе запретило Элеоноре вступить в повторный брак. Альфонсо был признан законным наследником, но его часть наследства отца была присвоена детьми Хайме от второго брака с Иоландой Венгерской.

Поздние годы

Элеонора стала монахиней после развода и обосновалась в аббатстве Санта-Мария-ла-Реаль-де-Лас-Уэльгас, где воссоединилась со своей старшей сестрой Беренгарией, которая покинула двор Кастилии и Леона, и ещё одной сестрой, Констанцией, которая стала монахиней задолго до того. Все три сестры умерли в монастыре: Костанция в 1243 году, Элеонора в 1244 году и Беренгария в 1246 году. Все они похоронены в аббатстве.

Погребение

После её смерти тело Элеоноры было похоронено в монастыре Лас-Уэльгос в Бургосе. Её останки были опознаны в могиле, которая сейчас находится в нефе Санта-Катарина и находится между могилой, содержащей остатки Филипе, сына Санчо IV и Марии де Молина, и могилой Педро, брата Филипе.

Во время работ в монастыре в середине XX века было установлено, что останки Элеоноры мумифицированы и находятся в хорошем состоянии, находясь в могиле из известняка. Её гроб был деревянным и лишенным украшений, хотя внутри гроба были обнаружены останки креста с золотым литьем и парчовых одежд с арабской вязью, которые, по мнению археолога Мануэля Гомеса Морено, аналогичны тем, что найдены в могиле Филипе, сына племянника Элеоноры Фернандо III.

Родословная

Предки Элеоноры Кастильской
                                 
  8. Альфонсо VII  
 
               
  4. Санчо III  
 
                     
  9. Беренгария Барселонская  
 
               
  2. Альфонсо VIII  
 
                           
  10. Гарсия IV  
 
               
  5. Бланка Наваррская  
 
                     
  11. Маргарита д'Эгль  
 
               
  1. Элеонора Кастильская  
 
                                 
  12. Жоффруа V Плантагенет  
 
               
  6. Генрих II Плантагенет  
 
                     
  13. Матильда (королева Англии)  
 
               
  3. Элеонора Английская  
 
                           
  14. Гильом X (герцог Аквитании)  
 
               
  7. Алинора Аквитанская  
 
                     
  15. Аэнор де Шательро  
 
               

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ