Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эйхманс, Фёдор Иванович

Эйхманс, Фёдор Иванович

Другое

25 апреля 1897 - 03 сентября 1938

сотрудник ВЧК-ОГПУ-НКВД СССР


Теодорс или на русский лад Фёдор Иванович Эйхманс (латыш. Teodors Eihmans, 25 апреля 1897 — 3 сентября 1938) — сотрудник ВЧК-ОГПУ-НКВД СССР. Бывший латышский стрелок. Первый комендант Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН). Начальник УЛАГ ОГПУ в апреле-июне 1930 года, один из организаторов сталинских репрессий. 3 сентября 1938 расстрелян. Реабилитирован после смерти Сталина.

Жизнеописание

Родился на хуторе Вец-Юдупи Грос-Эзернской волости Гольдингенского уезда Курляндской губернии (ныне Рубской волости Салдусского края Латвии). Латыш.

Работал в типографии рассыльным (1909), служащим магазина «Мюр и Мерилиз» в Москве. Окончил Рижский технический университет и военное училище в Риге (1916). В составе дивизии латышских стрелков участвовал в Первой мировой войне, после ранения весной 1917 демобилизовался. Работал слесарем на одном из петроградских заводов. В 1917 вступил в РСДРП. С 1918 — сотрудник Петроградской ЧК, затем в знаменитом "поезде Троцкого", исполнял обязанности его коменданта.

Гражданская война в Туркестане

В сентябре 1920 года, с переносом военных действий Красной армии в Среднюю Азию, Эйхманс назначается в особый отдел Туркестанского фронта на должность начальника активной части, а затем – начальником Казалинского отделения ЧК. Участник Гражданской войны в Туркестане, затем работал в ЧК Туркестана в качестве помощника Глеба Бокия. С 1922 года — начальник 2-го отделения Восточного отдела ГПУ, отвечавшего за борьбу с контрреволюционной деятельностью на Средней Азии и Среднем Востоке. Награждён знаком 5 лет ВЧК-ОГПУ.

Соловецкий лагерь особого назначения

С 1924 года (?) — начальник управления Соловецкого лагеря особого назначения.

В мае 1926 по ходатайству Эйхманса сократили вдвое срок заключения Н. Френкелю, а через год его досрочно освободили. Позднее Френкель стал генерал-лейтенантом НКВД. На июль 1926 года Ф. И. Эйхманс был редактором ежемесячного журнала «Соловецкие острова» — органа Управления Соловецкими Лагерями Особого Назначения.

Первый начальник ГУЛага

С 20 мая 1929 — начальник 3-го отделения Спецотдела ОГПУ (внешняя контрразведка).

C 25 апреля до 16 июня 1930 — первый начальник Управления лагерей (УЛаг, с ноября — ГУЛаг) ОГПУ. На Эйхманса было возложено руководство всеми лагерями ОГПУ того времени: Соловецким, Вишерским, Северным, Казахстанским, Дальневосточным, Сибирским и Среднеазиатским.

Вайгачская экспедиция

В 1930 организовал Вайгачскую экспедицию ОГПУ и до 1932 был её начальником.

Официально экспедиция занималась разведкой и разработкой руд цветных металлов на острове Вайгач и побережье Карского моря.

Шифровальщик

В 1932-37 — заместитель начальника 9-го отдела (начальником отдела был Глеб Бокий), начальник 3-го отделения 9-го отдела ГУГБ НКВД СССР. Отделение из трёх человек вело шифрработы и руководило криптографией, организовывало шифрсвязь с заграничными представительствами СССР. Одновременно Эйхманс был заместителем начальника спецотдела. Проживал в Москве по адресу ул. Петровка, д.25а, кв. 29.

Арест и расстрел

22 июля 1937 арестован в ходе ликвидации старых кадров в НКВД (был обвинён в троцкизме). Расстрелян 3 сентября 1938 года.

После смерти Сталина посмертно реабилитирован (25 июля 1956).

Семья

Первая жена погибла в ночь c 8 на 9 июля 1921 во время катастрофического Алма-Атинского селя. Сам Эйхманс ранен.

Вторая жена Галина Николаева, дочь — Эльвира Фёдоровна Эйхманс, проживает в США.

Упоминания в литературе

Эйхманс является прототипом одного из главных действующих лиц романа Захара Прилепина "Обитель". В конце романа приведена биография Ф.Эйхманиса (Ф.Эйхманса).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ