Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эдуард Куртене, граф Девон

Эдуард Куртене, граф Девон

Другое

английский аристократ, граф Девон с 1485 года, сын Хью де Куртене и Маргарет Карминоу


Эдуард Куртене или Эдуард Кортни (англ. Edward Courtenay; умер в 1509 году) — английский аристократ, граф Девон с 1485 года, сын Хью де Куртене и Маргарет Карминоу.

Биография

Эдуард Куртене принадлежал к младшей ветви знатного рода, доминировавшего с конца XIII века в Девоншире. Его дед был младшим братом 3/11-го графа Девона. Старшая ветвь угасла в 1471 году, когда троюродный племянник Эдуарда Куртене Джон погиб при Тьюксбери, сражаясь на стороне Ланкастеров; после этого графский титул был конфискован.

Эдуард так же, как его старшие сородичи, принадлежал к ланкастерской партии. Он уехал во Францию для того, чтобы встретиться там с Генри Тюдором, и в дальнейшем регулярно предпринимал поездки через Ла-Манш, обеспечивая связь между Тюдором и его сторонниками в Англии. Во время правления Ричарда III Куртене был официально осуждён и лишён всех прав (1484 год). Он обеспечил заключение союза между ланкастерской партией с одной стороны и Элизабет Вудвилл и её старшим сыном маркизом Дорсетом с другой. В 1485 году он сражался при Босворте и в том же году актом парламента был восстановлен во всех своих правах.

Генрих Тюдор, захватив престол, наградил Куртене титулом графа Девона, а в 1487 году по случаю коронации своей жены Элизабет Йоркской сделал его рыцарем-бакалавром. В 1494 году граф Эдуард стал кавалером Ордена Подвязки; позже он доказал свою преданность новой династии, приняв участие в подавлении восстания Перкина Уорбека в 1497 году. Своего сына он женил на сестре королевы.

Эдуард Куртене умер всего месяцем позже своего покровителя - в конце мая 1509 года. Его единственный сын Уильям за участие в заговоре против короля с 1504 года находился в Тауэре и был лишён прав на наследство, так что смерть Эдуарда означала очередное возвращение титула графа Девона к короне.

Семья

Эдуард Куртене был женат на Элизабет Куртене из младшей ветви того же рода, дочери Филиппа Куртене и Элизабет Хангерфорд. В этом браке родился только один сын:

  • Уильям Куртене, 1-й граф Девон (1475 - 1511)

Предки

Эдуард Куртене, граф Девон — предки
                                 
  Хью де Куртене, 10-й граф Девон
 
         
  сэр Эдуард Куртене  
 
               
  Маргарет де Богун
 
         
  сэр Хью Куртене  
 
                     
  сэр Джон Дауни
 
         
  Эммелина Дауни  
 
               
  Сибилла Тревербин
 
         
  сэр Хью Куртене  
 
                           
  сэр Уильям Бомон  
 
               
  Мод Бомон  
 
                     
  сэр Генри Уиллингтон
 
         
  Изабелла Уиллингтон  
 
               
  Эдуард Куртене, граф Девон  
 
                                 
  Томас Карминоу  
 
                     
  Маргарет Карминоу  
 
                           
  Джон Хилл  
 
               
  Джоанна Хилл  
 
                     

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ