Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эверест, Уэсли

Эверест, Уэсли

Другое

ветеран Первой мировой войны, член союза «Индустриальные рабочие мира»


Уэсли Эверест (полное имя — Натан Уэсли Эверест, англ. Nathan Wesley Everest) (1890 — 11 ноября 1919) — ветеран Первой мировой войны, член союза «Индустриальные рабочие мира». Находясь под арестом, был выкраден, подвергнут телесным истязаниям и жестоко убит неустановленной бандой линчевателей в Сентралии, штат Вашингтон.

В 1917 году был призван в армию. После окончания службы, Эверест работал в Сентралии вальщиком леса, состоял в синдикалистской организации «Индустриальные рабочие мира». Во время празднования годовщины окончания Первой мировой войны в 1919 году группа активистов «Американского легиона», действовавших по неофициальному указанию местных лесопильных компаний, атаковала местный офис «Индустриальных рабочих мира». Находившиеся в офисе члены профсоюза, в том числе и Эверест, обороняясь, начали отстреливаться, в результате чего погибло четыре человека, двое из которых (Бен Кассагранда и Эрл Уоттс) были убиты лично Эверестом.

Эверест был арестован, но вечером 11 ноября полицейский участок был атакован неизвестной бандой, захватившей Эвереста. В тот же день его повесили на мосту через реку Чехалис, после чего изрешетили тело пулями. Также имели место слухи, что убитого кастрировали, хотя в отчете об обследовании тела такой информации не значилось. Никто из нападавших на полицейский участок и убивших Эвереста так и не был привлечен к ответственности.

Похоронен на кладбище Greenwood Memorial Park в Сентралии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ