Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эберг, Йонас

Эберг, Йонас

Другое

День рождения 22 ноября 1977

разработчик свободного программного обеспечения, называет себя вдохновителем мира бесплатного, работал с Европейским фондом свободного ПО, проектом GNU, FSCONS, Creative Commons и Shuttleworth Foundation


Йонас Эберг (род. 22 ноября 1977 года в Норрчёпинге) — разработчик свободного программного обеспечения, называет себя вдохновителем мира бесплатного, работал с Европейским фондом свободного ПО, проектом GNU, FSCONS, Creative Commons и Shuttleworth Foundation.

Биография

Эберг начал разрабатывать программное обеспечение в 1991 году и запустил свою первую операционную систему GNU/Linux в 1993 году, после чего он в конце концов присоединился к проекту GNU в качестве веб-мастера. В конце 1990-х годов он провёл некоторое время, работая на компьютерной лаборатории Массачусетского технологического института. Там он встретился с Ричардом Столлманом и другими членами Фонда свободного программного обеспечения, присоединившись к ним на конференции в Нью-Йорке. С 2002 года он входит в комитет Фонда свободного ПО по награждению Free Software Award.

В 2001 году он был одним из основателей Европейского фонда свободного ПО и 22 ноября 2001 года занял должность вице-президента, когда бывший вице-президент Лоик Дешари покинул пост, чтобы сосредоточиться на GNU Savannah.

Поработав в течение нескольких лет с Creative Commons (в том числе вёл курс фандрейзинга в Peer to Peer University), в 2011 году он стал первым региональным координатором по Европе. Его работа в организации в конечном итоге привела его к должности сотрудника Shuttleworth Foundation, где его работа фокусировалась на создании инструментов и прототипов для вложения метаданных для лицензионных требований и атрибуции цифровых произведений. Его компания Commons Machinery стала одним из 12 победителей конкурса Tech All Stars 2014, организованного Европейской Комиссией и Нели Крус.

Эберг владеет деревянным домом XIX века на севере Швеции, который он постоянно реставрирует, и живёт в Гнесте, Швеция, рядом со Стокгольмом. Он женился на Юлии Велковой, она исследует производство анимационных фильмов с открытым исходным кодом, сообщества Blender и Synfig и является членом Общества Интернета Болгарии. Их брак был заключен в ледяном отеле в Швеции 8 марта 2013 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ