Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щепин-Оболенский, Дмитрий Дмитриевич

Щепин-Оболенский, Дмитрий Дмитриевич

Другое

князь и воевода на службе у Московского князя Василия III один из представителей княжеского рода Щепиных-Оболенских, отрасли князей Оболенских


Дмитрий Дмитриевич Щепин-Оболенский (умер 1535, Москва) — князь и воевода на службе у Московского князя Василия III один из представителей княжеского рода Щепиных-Оболенских, отрасли князей Оболенских. Рюрикович в XIX поколении. Сын основателя рода Щепиных Дмитрия Семёновича Оболенского-Щепы. Одновременно с ним московскому князю служили ещё шесть его братьев: Иван Золотой, Семён Серебряный, Даниил, Никита, Фёдор Шафырь.

Сведений о нём сохранилось не много. Известно, что в 1527 году он, вместе со своим братом Борисом и многими другими князьями, подписался под поручительством за князя Михаила Глинского.

В 1535 году был воеводой в Гомеле и не сумел отстоять город от литовцев, которые осадили его в июне того же года. По одним сведениям он просто ушел в Москву с людьми и огнестрельным оружием, по другим сдал город литовцам. Как бы то ни было, но в том же году он скончался в Москве в тюрьме.

Литература

  • Карамзин Н. М., «История Государства Российского», том VIII, стр. 20, пр. 36.
  • Корсакова В.,. Щепин-Оболенский, Дмитрий Дмитриевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ