Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шурканов, Василий Егорович

Шурканов, Василий Егорович

Другое

член III Государственной думы от Харьковской губернии, член РСДРП, бывший секретным сотрудником Охранного отделения


Василий Егорович Шурканов (1876 — после 1917) — член III Государственной думы от Харьковской губернии, член РСДРП, бывший секретным сотрудником Охранного отделения.

Биография

Крестьянин села Андреевского Дмитровского уезда Московской губернии.

Окончил начальную школу и с 15 лет работал на фабриках и заводах. До избрания в Думу служил рабочим-металлистом на Харьковском паровозостроительном заводе. Был членом РСДРП. По данным Департамента полиции, участвовал в 10 экспроприациях в Харькове.

В 1907 году был избран в члены III Государственной думы от Харьковской губернии съездом уполномоченных от рабочих. Входил в социал-демократическую фракцию, был членом комиссии по рабочему вопросу.

В 1912 году, по окончании депутатских полномочий, остался в Петербурге, работал на заводе «Новый Айваз». Был товарищем председателя Союза металлистов, членом Петроградского и Выборгского районных комитетов РСДРП. В 1913 году стал секретным сотрудником Петербургского охранного отделения с жалованьем 75 рублей в месяц (охранная кличка «Лимонин»).

После Февральской революции Временное правительство опубликовало список провокаторов, в котором значился и Шурканов. Был арестован.

Дальнейшая судьба неизвестна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ