Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шульц, Йозеф (солдат)

Шульц, Йозеф (солдат)

Другое

немецкий солдат, участник Второй мировой войны, ефрейтор вермахта


Внешние медиафайлы
Вальтер Шульц, родной брат Йозефа
Фотография расстрела югославских партизан, на которой предположительно присутствует Йозеф Шульц (отмечен стрелкой)

Йозеф Шульц (нем. Josef Schulz (Schultz), сербохорв. Jozef ulc / Јозеф Шулц; 1909, Вупперталь — 19 или 20 июля 1941, Смедеревска-Паланка) — немецкий солдат, участник Второй мировой войны, ефрейтор вермахта. Предположительно, был расстрелян в сербском населённом пункте Смедеревска-Паланка 20 июля 1941 года за отказ от участия в казни заложников. В странах бывшей Югославии считается героем-антифашистом

В немецкой историографии дело Йозефа Шульца (нем. Der «Fall Schulz») трактуется как миф.

Биография и характеристика

Старший сын в семье (всего было трое детей). Отец погиб во время второй битвы при Ипре. В межвоенное время учился в ремесленном училище Вупперталя, работал оформителем витрин, зарабатывая немного денег для семьи. В 1939 году был призван в армию, в 1941 году направлен в Югославию. Нёс службу в 714-й пехотной дивизии, дослужился до воинского звания ефрейтора. Жил в квартале Бармен.

Сослуживцы считали Йозефа спокойным человеком, который мог поддерживать веселье в любой компании. Он не был вспыльчивым, безрассудным или агрессивным, чаще считался мягким. Увлекался игрой на пианино, а также был хорошим художником — у него прекрасно получались репродукции картин голландских художников. Письма, которые писал Йозеф родным и близким, не сохранились: во время бомбардировок города сгорела дотла квартира со всем имуществом. Среди имущества были не только письма, но и свыше 200 грампластинок.

Фабула истории

В июле 1941 года немецкие войска на горе Градиште близ села Вишевец разбили Паланацкую партизанскую роту. В сербской деревне Смедеревска-Паланка немцы взяли в плен 16 югославских партизан из той же роты и отправили их в тюрьму — в конюшню 5-го кавалерийского полка имени королевы Марии Карагеоргиевич. Военный суд приговорил всех 16 человек к расстрелу, приговор надлежало привести в исполнение вечером 19 июля (по другим данным — 20 июля).

Местом для казни была выбрана та же самая конюшня — пленных поставили спиной к стогу сена, предварительно партизанам были завязаны глаза. Однако согласно распространённой легенде, перед самым расстрелом Йозеф Шульц, который был включён в состав расстрельной команды, неожиданно бросил винтовку на землю и воскликнул:

Я не буду стрелять! Эти люди невиновны!

Оригинальный текст (нем.)   Ich schiee nicht! Diese Mnner sind unschuldig!

Командир расстрельной команды, услышав эту фразу, застыл в шоке: солдат дивизии отказался выполнять приказ. Решение было принято незамедлительно — Шульца признали бунтовщиком, а за невыполнение приказа он должен быть расстрелян. Приговор привели в исполнение немедленно. Йозеф был захоронен рядом с казнёнными партизанами.

Оценки историков

Немецкий историк Карл Бетке в 2002 году называет дело ефрейтора Йозефа Шульца «причудливейшей» страницей немецко-югославского прошлого. Он отмечает, что данное событие было поставлено под сомнение рядом исследователей (Хейнер Лихтенштейн, Альберт Рюккерль, Фридрих Шталь), так как экспертизы Центральной администрации земельных управлений юстиции по расследованию нацистских преступлений (нем. Zentrale Stelle der Landesjustizverwaltungen zur Aufklrung nationalsozialistischer Verbrechen), а также Федерального военного архива во Фрайбурге засвидетельствовали, что Й. Шульц погиб ещё за день до описываемого расстрела партизан. C тех пор бытует мнение, что дело Шульца можно было бы классифицировать как пример крайней необходимости в применении к преступному приказу, но, на самом деле, миф о ефрейторе Йозефе Шульце нашел много сторонников главным образом в Югославии. Причину этого историк усматривает в стремлении к преодолению прошлого и достижению согласия меду Германией и Югославией.

Специалист по странам Юго-Восточной Европы швейцарский историк Андреас Эрнст (Andreas Ernst) в 2011 году констатирует в рецензии на книгу «Поиск героя», что дело Шульца является не только ложной историей героя, но и примером противоречивых интересов политики и юстиции в «преодолении немецкого прошлого». В Германии легенда о «хорошем солдате» развеялась лишь через много лет после её опровержения. Долгое время она казалась слишком хорошей, чтобы не быть правдой. В Сербии, однако, она сохранилась до наших дней.

Память

В Югославии немецкого солдата фактически сделали национальным героем и символом антифашистского сопротивления. В Сербии ему были возведены два памятника: один расположен в селе Локве (посвящён ему самому), а другой в селе Смередянска-Паланка, на месте гибели (посвящён и 16 казнённым партизанам). Сами партизаны выступали против возведения памятника немцу, а поддерживавшая идею установки памятника писательница Мина Ковашевич даже попала в тюрьму. В 1981 и 1997 годах послы Германии в Югославии Хорст Граберт и Вильфред Грубер участвовали в памятных церемониях: оба возложили цветы к памятникам Йозефу. В 1973 году о событиях в деревне был снят небольшой 13-минутный фильм Предрага Голубича «Йозеф Шульц». В фильме были задействованы архивные кадры немецкой военной фото- и видеохроники.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ