Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штраус, Натан

Штраус, Натан

Другое

День рождения 31 января 1848

город в Израиле, крупнейший курорт средиземноморского побережья


Натан Штраус (нем. Nathan Straus, 31 января 1848 — 11 января 1931) — американский промышленник, филантроп, гуманист, совладелец крупнейшей американской сети универмагов : «RH Macy & Co», а также владелец сети универмагов «Abraham & Straus». Большую часть своего состояния жертвовал на сионистское движение, на библиотеки и здравоохранение. Активно выступал за обязательную пастеризацию молока. Построил станции пастеризации молока в 36 городах США. Им были открыты детские медицинские центры в Тель-Авиве и Иерусалиме. Имя Натана Штрауса с 1927 года носит Нетания — город в Израиле, крупнейший курорт средиземноморского побережья.

Детство и семья

Натан Штраус родился в немецком городе Оттерберг, земля Рейнланд-Пфальц. Он был третьим ребенком в еврейской семье Лазаря Штрауса (1809—1898) и Сары Штраус(1823—1876). Кроме Натана, в семье ещё были ещё братья и сестры: Эрмина Коэн (Штраус) (1846—1922), Исидор Штраус (1845—1912) и Оскар Соломон Штраус (1850—1926).

В 1854 году семья Штраус эмигрировала в США и обосновалась в городе Тэлботтон, штат Джорджия, где они открыли магазин. После окончания гражданской войны семья из Джорджии переезжает в Нью-Йорк, где Отец Лазарь Штраус организует компанию «L. Straus & Sons» специализирующуюся на производстве и продаже посуды Все сыновья семьи Штраус преуспели в жизни на политическом и экономическом поприще. Исидор Штраус совместно с братом Натаном был совладельцем крупнейшей американской сети универмагов : «RH Macy & Co», а также в течение короткого времени был членом Палаты представителей США.

Младший брат Оскар Соломон Штраус был государственным секретарем Соединенных Штатов по торговле и труду в кабинете президента Теодора Рузвельта с 1906 по 1909 год. Оскар Соломон Штраус был первым еврейским министром в американском правительстве. Впоследствии служил послом США в Турции 1909—1910 и был советником президента Вудро Вильсона.

28 апреля 1875 года Натан женился на Гурхерц Лине англ. Gutherz Lina 1854—1930, с которой у них родилось 6 детей, среди них Сисси Штраус англ. Sissie Straus, ставшая женой Ирвинга Лемана, главного судьи Апелляционного суда.

В 1912 году во время трагедии «Титаника» погибли Исидор Штраус и его жена Ида. Натан очень тяжело пережил эту трагедию.

Карьера

Натан Штраус и его братья начали продавать посуду в торговой сети «RH Macy & Co» и стали партнерами в «Macy’s» в 1888 году, а позже, в 1896 году, ещё и совладельцами. В 1893 году Натан и его брат Исидор выкупили долю Джозефа Векслера в компании «Abraham and Wechsler», которая занималась сухим хранением грузов. Компанию, которая базировалась в Бруклине, Нью-Йорк, братья переименовали в «Abraham & Straus». В конце 1880-х годов Натан Штраус начинает государственную службу в Нью-Йорке. В 1889—1893 — президент Нью-Йоркского совета по вопросам здравоохранения. В 1898 отказался баллотироваться на пост главы города Нью-Йорк от демократической партии.

Гуманитарная деятельность

С 1892 года Натан развернул активную благотворительную деятельность, обратившись к теме пастеризации молока. Причиной такой увлеченности этой темой стала смерть младенца-дочери Сары, которая произошла во время путешествия семьи Штрауса по Европе и причиной которой стало плохое молоко. Натан Штраус и его жена из личных источников финансируют открытие лаборатории для пастеризации молока для детей и для борьбы с детской смертностью от туберкулеза. Кроме пастеризационной лаборатории в районе Ист-Ривер пирса, был открыт склад для хранения пастеризованного молока, где молоко раздавалось бедным людям. Дабы не делать молоко подачкой, что Натан считал унизительным, он взимал символическую цену 5 центов за дневную порцию молока. Для тех, у кого не было и этих денег, через Армию спасения были распространены «молочные купоны». Работой Натана были крайне недовольны фермеры, так как его деятельность приводила к дополнительным тратам. Фермеры утверждали, что пастеризация вредна для здоровья. В 1895 фермерам и их политическим сторонникам удалось привлечь Натана Штрауса к суду, где он получил условный приговор за порчу продукции, в частности, молока. Но Штраус продолжает создавать станции по пастеризации молока во всех частях города за свой счет. Эта борьба продолжалась много лет и завершилась в 1914 году, когда был принят «Закон об обязательной пастеризации». Это произошло после того, как Натан и Лина Штраус построили 297 молочно—пастеризационных станций в 36 городах, используя только свой частный капитал. Результаты этой филантропической деятельности неоценимы, о чём утверждает сухая статистика: В 1891 году «молочная» смертность составила 24 % в Нью-Йорке, каждый четвёртый ребенок умирал, не дожив до года. Из 20111 детей, которых кормили молоком, прошедшим пастеризацию на станциях Штрауса, умерло только 6. На национальном уровне смертность детей снизилась со 125 на 1000 детей в 1891 до 16 на 1000 в 1925 году. По мнению некоторых историков, Натан Штраус непосредственно спас 445800 человеческих жизней. В своей борьбе с туберкулезом он открыл туберкулезный профилакторий в городе Лейквуд, штат Нью-Джерси, позднее, в 1909 году, этот центр был переведен в город Фармингдейл того же штата. В их книге «Болезнь в молоке: исцеление — пастеризация» Натан и Лина Штраус в частности писали:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ