Другое

День рождения 15 июня 1998

пловец в ластах, многократный рекордсмен России, обладатель одного из лучших времен на 50 метров в классических ластах в Мире

Лев Александрович Штрайх (родился 15 июня 1998) — российский пловец в ластах, многократный рекордсмен России, обладатель одного из лучших времен на 50 метров в классических ластах в Мире (до 18 лет).

Лев Штрайх — воспитанник Санкт-Петербурской школы плавания «Локомотив», тренировался у Любовь Анатольевны Косьяненко. В 2012 году был серебряным призёром кубка СНГ в Минске на дистанции 50 метров в классических ластах, выполнив норматив "Кандидат в мастера спорта России", с результатом 21,97.

В 2013 году участвовал в кубках Мира на дистанциях 50,100 и 200 метров в классических ластах. На этапе кубка Мира во Франции, Экс-ан Прованс Лев занял второе место на 50 метров в классических ластах и третье место на 100 метров в классических ластах. Дебютировал на кубке СНГ заняв два первых места на своих дистанциях.

В 2014 году - выиграл две золотые медали, две серебряные и бронзовую медаль на этапах и финалах кубка Мира. На первенстве России завоевал бронзовую медаль на дистанции 50 метров классические ласты, став запасным на чемпионат Мира среди юниоров.

В 2015 году дебютировал во всех соревнованиях в сезоне. На кубке России в городе Балаково Лев установил новый рекорд России среди юниоров на дистанции 50 метров в классических ластах 19,90.

Стал абсолютным чемпионом Санкт-Петербурга и победителем первенства Санкт-Петербурга по скоростному плаванию на представленных дистанциях, установив новый рекорд страны, превышающий рекорд Мира, Европы и России, 19,76, но рекорд официально не был зафиксирован. На этапе кубка Мира в Барселоне Лев стал трех кратным победителем на дистанциях 50, 100 и 200 метров в классических ластах, установив официальный рекорд России, 19,84. Участвуя в первенстве России в Санкт-Петербурге, Лев стал абсолютным чемпионом в классических ластах. На своей дистанции (50 метров в классических ластах) установил новый рекорд России, превышающей рекорд Мира и Европы (рекорд Мира и Европы 19,79), проплыв 19,70 в предварительных заплывах и 19,78 в финальном заплыве.

Лев проплыл по нормативу "Мастера спорта России международного класса" на дистанциях 50 метров в классических ластах (19,70) и 100 метров в классических ластах (43,82).

На Первенстве Европы Лев попал в призовую тройку лишь на дистанции 200 метров плавание классических ластах. Как признал сам Лев это было одно из худших выступлений на международной арене за всю его спортивную карьеру. Но уже на Финале Кубка Мира в Египте, Каире Лев безоговорочно одержал три победы на дистанциях от 50 метров до 200 метров в классических ластах. При этом Лев получил кубок лучшего спринтера в классических ластах в мире этого года.

В конце ноября Лев принял участие в Чемпионате Франции в городе Антиб, выступая за Марсельский клуб Pays d'Aix Natation, где завоевал три награды высший пробы на своих коронных дистанциях. Также, Лев Принял участие в Кубке СНГ, выиграв три золотые медали на дистанциях 50, 100 и 200 метров в классических ластах, установив при этом три рекорда соревнований. Команда Санкт-Петербурга, за которую плавает Лев, увезла с собой главный трофей соревнований.

Лев закончил ГБОУ СОШ №341 Невского района города Санкт-Петербурга с отличием (золотая медаль). На данный момент является студентом первого курса, направления «Менеджмент» Северо-Западного Института Управления РАНХиГС.