Штепанек, Радек: биография

В начале сезона 2006 года выходит в полуфинал в Ченнае. В феврале с Мартином Даммом выиграл парные соревнования турнира в Марселе. Наконец, в том же месяце на турнире в Роттердаме, победив Кристофа Рохуса со счётом 6-0, 6-3, он завоевал свой первый трофей ATP в одиночном разряде. В мае второй раз в карьере смог выйти в финал турнира серии Мастерс. Произошло это в Гамбурге, где в борьбе за титул Штепанек уступил Томми Робредо 1-6, 3-6, 3-6. В этом же году Штепанек дошёл до четвертьфинала на Уимблдоне, уступив в упорной борьбе шведу Йонасу Бьоркману. Этот результат стал его лучшим достижением на турнирах Большого шлема. В результате он вошёл в первую десятку, заняв высшее для себя 8-е место. До конца сезона он больше не выступал из-за травмы шеи. Год он завершил на 19-м месте в рейтинге.

В парном турнире Открытого чемпионата Австралии 2007 года выходит в четвертьфинал (с Махешом Бхупати), а на Открытом чемпионате Франции они смогли дойти до полуфинала. В июле выходит в полуфинал турнира в Гштаде. Свой второй одиночный титул он выиграл в Лос-Анджелесе, обыграв в финале Джеймса Блейка 7-6(7), 5-7, 6-2. В августе на Мастерсе в Монреале ему удалось переиграть двух теннисистов из первой десятки: № 6 Фернандо Гонсалеса 6-7(2), 7-6(1), 6-4 и № 5 Николая Давыденко 6-4, 7-5. В полуфинале того турнира Штепанек проиграл № 1 в мире Роджеру Федереру 6-7(6), 2-6. В октябре Штепанек вышел в четвертьфинал турнира в Москве.

В начале 2008 года Радеку удалось выйти в полуфинал турнира в Сиднее. В феврале на турнире в Сан-Хосе у него была хорошая сетка. До финала он встречался лишь с теннисистами из второй сотни в рейтинге, но в финале его соперником стал № 6 Энди Роддик, которому Штепанек уступил 4-6, 5-7. На турнире в Мемфисе дошёл до полуфинала. В мае на грунтовом Мастерсе в Риме в матче второго раунда обыграл № 5 Давида Феррера 4-6, 6-2, 6-1, а в четвертьфинале ему удается выиграть у № 1 мирового рейтинга Роджера Федерера 7-6(4), 7-6(7). Свой полуфинал против Новака Джоковича на турнире в Риме он не смог доиграть из-за травмы. На Открытом чемпионате Франции этого года добивается своего лучшего результата — выхода в четвёртый раунд. В августе принимал участие в Олимпийских играх 2008, однако выбыл из них в первом раунде. Осенью дошёл до полуфинала турнира в Меце. Несмотря на то что к концу сезона Штепанек занимал лишь 27-е место он принял участие в Итоговом турнире ATP. Произошло это после того как с турнира снялся Энди Роддик. 24 теннисиста, которые могли принять участие в турнире отказались по разным причинам и место снявшегося с турнира Роддика занял Штепанек. В итоге он проиграл обе свои встречи Роджеру Федереру 6-7(4), 4-6 и Жилю Симону 1-6, 4-6.

В начале сезона 2009 года Штепанеку удалось выиграть турнир в Брисбене, переиграв в финале Фернандо Вердаско 3-6, 6-3, 6-4. В феврале на турнире в Сан-Хосе ему удалось сделать дубль, выигра одиночный и парный титул (с Томми Хаасом). В полуфинале того турнира он выиграл у № 6 Энди Роддика 3-6, 7-6(5), 6-4. В финале турнира в Мемфисе Роддик смог взять ревнаш, обыграв Штепанека 7-5, 7-5. В апреле выходит в четвертьфинал турнира в Барселоне, в июне в четвёртый раунд на Уимблдонском турнире, а в августе до той же стадии на Открытом чемпионате США. В октябре вышел в четвертьфинал Мастерса в Шанхае и турнира в Вене. В ноябре вышел в полуфинал на турнире в Базеле. Также в полуфинал ему удается выйти на Мастерсе в Париже, где он переиграл № 4 Энди Маррея 1-6, 6-3, 6-4 и № 5 Хуана Мартина дель Потро, который не смог продолжить борьбу при счёте 4-0 в пользу Штепанека. По итогам сезона 2009 ода в одиночном рейтинге поднялся на 12-е место.

2010 год Штепанек начал с выхода в финал турнира в Брисбене, где проиграл Энди Роддику 6-7(2), 6-7(7). Затем игра по ходу сезона у Штепанека не пошла. Он пропустил Открытый чемпионат Франции и Уимблдон. В августе выходит в четвертьфинал в Нью-Хейвене. В октябре вышел в полуфинал турнира в Токио и четвертьфинал турнира в Москве. Ещё один четвертьфинал результат турнира в Базеле в начале ноября.

В январе 2011 года вышел в полуфинал в Брисбене. Следующий раз это ему удалось сделать в конце апреля в Мюнхене. В июне вышел в четвртьфинал травяного турнира в Истборне. В начале августа Бердыху удалось выиграть турнир в Вашингтоне. В финале он обыграл № 7 в рейтинге ATP Гаэля Монфиса 6-4, 6-4. Это титул стал пятым для него на одиночных соревнованиях ATP. В октябре выходит в четвертьфинал турнира в Токио.