Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шпуга, Георгий Михайлович

Шпуга, Георгий Михайлович

Другое

День рождения 25 апреля 1898


Георгий Михайлович Шпуга (25 апреля 1898 года — 1962) — советский учёный-медик, профессор, заведующий кафедрой фармакологии Ивановского государственного медицинского института с 1937 года.

В России Г.М. Шпуга первым произвел пересадку почки в эксперименте (1937 год), причем проводя пересадку во второй раз он впервые поставил вопрос о функции трансплантированного органа.

Биография

Учился в Кубанском медицинском институте, работал на кафедре фармакологии, в 1930 году после окончания аспирантуры ассистент на той же кафедре.

В 1934 году изобрел первый инструмент для хирургии аорты, который оригинальным способом позволяет накладывать шов при возобновленном кровотоке.

Предложил прибор для наложения шва при продолжающемся или возобновленном кровотоке: зажим, на концах которого съемные кольца, снабженные шипами. Кольца состоят из двух частей и поэтому их можно снимать с сосудов после наложения шва. (позже сделаю фото «настоящего» инструмента, он остался от Георгия Михайловича у его родственников)

В 1935 году Высшая квалификационная комиссия утвердила Георгия Михайловича в ученой степени кандидата медицинских наук без защиты диссертации и в звании доцента.

В 1937 году Г. М. Шпуга был назначен заведующим кафедрой фармакологии Ивановского медицинского института. В период Великой Отечественной войны руководил курсами медсестер запаса.

В 1945 году Г. М. Шпуга вновь приступил к заведованию кафедрой фармакологии и руководил ею до 1962 г. В 1958 году защитил в Москве докторскую диссертацию «О функции пересаженной почки». Ему было присвоено ученое звание профессора.

Учеником Г.М. Шпуги был А.А. Лебедев, позже ставший доктором медицинских наук и 36 лет заведовавший кафедрой фармакологии Куйбышевского медицинского института. По его воспоминаниям: "Лекции [Г.М. Шпуги] несли большой смысловой и наглядный заряд. Методика их чтения была похожа на те лекции, которые читались в университетах в начале столетия. В частности, они сопровождались демонстрацией опытов на животных. По результатам опыта лектор строил разбор материала, делал выводы о механизмах регуляции функций и механизмах действия лекарств". Так на одной из лекций подопытной собаке была удалена почка - "в те годы демонстрация такой собаки была подобна чуду, т.к. операции по трансплантации почки тогда не проводились".

Научная деятельность

Автор 37 научных работ по актуальным проблемам фармакологии, в основном посвященые изучению лекарственных веществ и секреторной деятельности желудка.

Более 15 лет работал над проблемой «Функции пересаженной почки», его исследования получили высокую оценку специалистов, выводы были представлены на VI Всесоюзном съезде физиологов.

В 1949 году на VII Всесоюзном съезде физиологов Г.М. Шпуга выступил с совершенно оригинальной идеей — восстановить иннервацию аутотрансплантированной почки. Приоритетная статья Шпуги Г.М. на эту тему показала, что во время операции пересадки почки возможно сшить центральный конец блуждающего нерва с периферическими концами перерезанных при пересадке почечных нервов.

Разработал оригинальную технику сосудистого шва, которая была необходима для изучения функции пересаженных на шейные сосуды почек собаки. Аутотрансплантированные почки функционировали 2-3 года, что позволило получить чрезвычайно ценные данные.

Под его руководством защищены 8 кандидатских и 1 докторская диссертация Лебедева А.А.: «О функции пересаженной реиннервированной почки» (1962 год), в ней был поставлен вопрос о влияниях с интероцепторов аутотрансплантированной реиннервированной почки.

Награды

Награждён орденом Ленина (1954), медалью «За доблестный труд» (1946).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ