Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шнейдер, Яков Иванович

Шнейдер, Яков Иванович

Другое

правовед, ординарный профессор Московского университета, коллежский асессор


Яков Иванович Шнейдер (ок. 1746 — 1848) — правовед, ординарный профессор Московского университета, коллежский асессор.

Служил адвокатом Верховного совета (conseil souverain) в Кольмаре, откуда переехал в Россию и стал домашним наставником в доме Всеволожских; был также репетитором А. С. Грибоедова. Он был масоном и членом «Дружеского учёного общества», на открытии которого он 6 ноября 1782 года произнёс на французском языке речь о благе и выгодах России. Когда на Вильгельмсбаденском масонском конгрессе Россия была признана самостоятельной (восьмой) провинцией, Шнейдер был избран одним из шести членов «директории». В масонстве он именовался eques а concordia.

В публичных извещениях Московского университета о лекциях на 1782—1783 академический год сказано, что лиценциат Яков Шнейдер, «теоретический искуснейший профессор», будет читать лекции по Монтескье о духе законов: для студентов на латинском, а для дворян — на французском языке, без платы. За это московский университет включил его в число почётных профессоров (professor honorarius).

В 1782 году вышли лекции Шнейдера под заглавием: «Рассуждения на Монтескиеву книгу о разуме законов или уроки всеобщей юриспруденция, преподаваемые в Императорском Московском университете. Рассуждение первое: о истории законодательства», на французском и русском языках. С 1783—1784 академического года он читал историю римского права, римские древности и начала римского гражданского права.

Из летописей университета за 1787—1788 год видно, что под руководством Шнейдера известный юрист Захарий Горюшкин вёл преподавание начал и происхождения русских законов, судоустройства и судопроизводства. На акте Императорского Московского университета 1785 года, 30 июня, Шнейдер произнес речь: «Oratio solemnis de praestantia jurisprudentiae» («О высоком значении законоведения»).

В 1789 году Шнейдер уже не упоминается в каталогах университетских лекции. H. C. Всеволожский указывал, что Шнейдер, получив отставку, купил поместье в Швейцарии, но происки якобинцев вытеснили его оттуда. И с 1836 года Шнейдер жил в Одессе.

Литература

  • Шнейдер, Яков Иванович // Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.
  • Волков В. А., Куликова М. В., Логинов В. С. Московские профессора XVIII — начала XX веков. Гуманитарные и общественные науки. — М.: Янус-К; Московские учебники и картолитография, 2006. — С. 280. — 300 с. — 2 000 экз. — ISBN 5—8037—0164—5.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ