Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шмит, Йорген Хоген

Шмит, Йорген Хоген

Другое

День рождения 18 декабря 1910

1945 гг


Йорген Хоген Шмит (дат. Jrgen Haagen Schmith; 18 декабря 1910, Копенгаген — 15 октября 1944, Копенгаген, Дания) — датский антифашист, участник движения сопротивления во время немецкой оккупации Дании в 1940—1945 гг., более известный под кличкой Цитрон (Citronen).

Биография

До начала Второй мировой войны работал режиссёром мюзик-холла в Копенгагене. После немецкого вторжения, активный участник сопротивления, член Хольгер Данске, Й. Шмит вместе с соратником по сопротивлению Бентом Форшу-Видом по кличке «Пламя» провел ряд успешных операций против оккупантов.

В июле 1943 года он осуществил диверсию в гараже Citron, в ходе которой были уничтожены 6 немецких автомобилей и танк. Именно после этой диверсии он получил прозвище «Цитрон» (Ситрон).

19 сентября 1944 г. Цитрон и Пламя провели еще одну операцию, маскируясь под полицейских, но в тот же день немцы арестовали всю датскую полицию. Оба антифашиста были схвачены, но, несмотря на то, что они активно разыскивались гестапо, не были опознаны.

Неоднократно ему удавалось уходить от облав и погонь. Но все же в октябре 1944 года фашисты установили место его нахождения и окружили дом.

Шмит оборонялся в течение нескольких часов против превосходящих сил врага, в ходе схватки уничтожил 11 и ранил около десятка немцев, прежде чем дом был подожжен.

При попытке к бегству из пылающего дома, он был застрелен.

В 2008 году режиссёр Оле Кристиан Мадсен снял фильм «Пламя и Цитрон» о подвиге антифашистов Дании. Главную роль Йоргена Хогена Шмит (Цитрона) исполнил датский киноактёр Мадс Миккельсен.

Посмертно награждён Президентской медалью Свободы (США).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ