Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шлезингер, Густав Фёдорович

Шлезингер, Густав Фёдорович

Другое

День рождения 09 марта 1860

русский кораблестроитель, начальник кораблестроительного отдела Общества Путиловского завода, генерал-майор


Шлезингер Густав Фёдорович (1860—1939) — русский кораблестроитель, начальник кораблестроительного отдела Общества Путиловского завода, генерал-майор.

Биография

Шлезингер Густав Фёдорович, родился 9 марта 1860 года. Дворянин.

В 1880 году окончил Техническое училище Морского ведомства.

В 1881 году произведён в офицеры Корпуса корабельных инженеров. Работал в Кронштадте по ремонту корвета «Витязь» и крейсера «Минин».

В 1882 году получил назначение в Морской технический комитет.

В 1893 году был переведён на Черноморский флот, помощником корабельного инженера Н. И. Субботина на постройку броненосцев: «Александр II», «Синоп» и «Чесма», а также трёх канонерок «Кубанец», «Уралец» и «Донец».

В 1894 году после окончания Военно-морской академии был назначен помощником инспектора классов Техническое училище Морского ведомства и преподавателем теории корабля, корабельной архитектуры и проектирования судов. Составил литографический курс теории корабля для слушателей кораблестроительного отделения и краткий теории корабля для механического отделения. В 1899 году был издан первый том его курса корабельной архитектуры, в 1906 году — второй том. В 1990 году была издана книга Шлезингера Г. Ф. и Теннисона К. А. «Стальное судостроение».

В 1900 году назначен помощником главного инженера Санкт-Петербургского порта. Под его наблюдением строились эскадренные миноносцы типа «Финн» - «Эмир Бухарский», «Финн», «Генерал Кондратенко», «Сибирский стрелок».

В 1994—1895 годах принимал участие в конкурсе, объявленном Морским техническим комитетом по созданию проекта стального океанского крейсера. В результате голосования проекту старшего помощника судостроителя Г. Ф. Шлезингера (проект «Неуязвимый») была присуждена вторая премия, а победителями конкурса стали младшие помощники судостроителя И. Г. Бубнов и Л. Л. Коромальди (проект под девизом «Порт Дуэ») — первая премия.

С 1902 года Г. Ф. Шлезингер был произведён в старшие судостроители. (В 1907 году переименован в полковники).

С 1907 по 1909 годы — помощник главного инспектора кораблестроения.

В 1908 году произведён в генерал-майоры.

В 1909 году Г. Ф. Шлезингер был уволен в отставку и возглавил кораблестроительный отдел Путиловского завода. Работал директором Общества Рижского чугунолитейного и машиностроительного завода «Фельзер и К».

Продолжал работать над проектированием турбинных эскадренных миноносцев 35-узловой скорости «Новик» под руководством А. Н. Крылова.

В 1913 году по проекту и под руководством Г. Ф. Шлезингера была построена Северная верфь.

Весной 1917 года покинул службу по состоянию здоровья.

После Октябрьской революции работал на различных должностях: заведовал отделом судостроения, был конструктором в «Судопроекте» и судопроектном институте «Проектверфь», работал на других судостроительных предприятиях.

Умер в 1939 году в Ленинграде.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ