Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шкрета, Карел

Шкрета, Карел

Другое

один из крупнейших чешских живописцев эпохи барокко


Карел Шкрета (чеш. Karel krta, полное имя Karel krta otnovsk ze Zvoic — Карел Шкрета Шотновски зе Заворжич, 1610, Прага — 30 июля, 1674, Прага) — один из крупнейших чешских живописцев эпохи барокко. Рассматривается как основатель чешской живописи барокко.

Биография и творчество

Карел Шкрета родился в Праге в дворянской семье Шотновски зе Заворжич, исповедовавшей лютеранство. Семья первоначально владела мельницами в Южной Богемии, однако затем поселилась в Праге. Отец художника умер, когда последнему было три года. Воспитанием ребёнка занимался дядя, Павел Шкрета, давший ему хорошее европейское образование. Предположительно, он учился живописи у мастеров при дворе.

После поражения чешских протестантов в Битве на Белой Горе в 1628 году начались гонения на протестантов, и Шкрета с матерью вынуждены были бежать в саксонский Фрайберг. Впоследствии они жили в Венеции, Болонье, Флоренции и Риме. Карел Шкрета познакомился за это время с работами итальянских и голландских мастеров. Особенно сильное влияние оказали на него Тициан, Тинторетто и Веронезе. Ещё в Италии он получил известность как портретист.

В 1635 году он снова поселился во Фрайберге, а в 1638 году переехал в Прагу, для чего вынужден был принять католичество. Как католику, ему вернули всё ранее конфискованное имущество. В 1644 году он вступил в гильдию художников (с 1651 по 1661 год был её старшиной), а в 1645 году открыл ателье в центре Праги. Шкрета постепенно превратился в одну из ведущих фигур художественной жизни Праги.

В Праге Карл Шкрета создал большое количество монументальных полотен на мифологические и религиозные темы. В первую очередь сюда относятся цикл, выполненный для Церкви святого Вацлава на Здеразе и «Вознесение» в церкви святого Томаша. В 1649 году он выполнил алтарь для Храма Девы Марии пред Тыном, а в 1651—1674 годах — алтари Храма Девы Марии под цепью. Известны также портреты, выполненные художником, в том числе групповые.

Карел Шкрета похоронен в церкви святого Гавла в пражском Старом городе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ