Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шишков, Николай Петрович

Шишков, Николай Петрович

Другое

08 декабря 1793 - 29 марта 1869

Российский деятель сельского хозяйства, один из первых сахаропромышленников, и отчасти Шишкову приходилось быть активным военным деятелем


Николай Петрович Шишков (27 ноября 1793 — 17 марта 1869, Москва)— Российский деятель сельского хозяйства, один из первых сахаропромышленников, и отчасти Шишкову приходилось быть активным военным деятелем.

Биография

Родился 27 ноября 1793 года, представителем дворянского рода Шишковых, его отцом был П.Г Шишков, а мать Н.П Шишкова приходилась дочерью известного Агронома и Писателя А.Т Болотова.

Военная карьера

Воспитание получил в Московском университетском благородном пансионате, затем Шишков окончил курс в Московском университете. 1 мая 1808 года стал Юнкером в кавалергардском полку, а 23 января 1809 года получил звание корнета и был переведен в Малороссийский Кирасирский Полк, 11 мая 1811 года стал офицером, активно участвовал в отечественной войне 1812 года, во многих её битвах, однако в бородинской битве, упав с убитой лошади, немного повредил себе ногу, но были осложнения, и врачи не были уверенны в вылечивании Шишкова, вылечившись он отправился в польский город Калиш, там находилась Императорская Главная Квартира, находясь в городе он побывал со своим дальним родственником М.И Кутузовым, Шишков был оставлен у главной квартире, благодаря рекомендациям генерала П.П Коновницына генералу Кутузову.

20 февраля 1813 года Шишков вместе с Русской армией участвовал в шестой коалиции, Шишков участвовал во многих сражениях, в таких как Сражение при Дрездене, в битве при Лейпциге, участвовал в осадах крепостей, находился при взятии Парижа, во время военных действий награждён тремя наградами.

В мае 1814 года был назначен дивизионным адъютантом при генерале И.М Дука и переведен в Каргопольский 5-й драгунский полк. 26 сентября назначен штабс-ротмистром. В начале января 1817 года Шишков прекратил военную службу, для того, что бы заняться сельским хозяйством, и поселился для этого в деревне.

Вышел из военной службы 26 июня 1847 года, будучи при этом коллежским советником.

Занятие Сельским хозяйством

Шишкову сначала не получалось со сельским хозяйством, он пытался заниматься скотоводством, хмелеводством и пчеловодством, по причине нехватки денежных средств, и от недостатка помощи от людей разбирающихся в этом деле, помощь не получал по причине его неопытности и усадебным пожарам, и был на грани разорения. Однако благодаря плодопеременному севообороту травосеяния, смог защитить и продолжить заниматься сельским хозяйством.

Первого января 1822 года поступил на службу в Министерство народного просвещения Российской империи, смотрителем Данковского уездного училища.

В 1829 году ознакомился со статьей помещённой в земледельческом журнале, автором, которой был И.А Мальцев, один из создателей в России свеклосахарного производства, и Шишков в компании с несколькими помещиками открыл свеклосахарный завод, в селе Спешнево-Ивановское, он попросил помощи у Московского Общества Сельского Хозяйства, и 20 мая 1832 год стал одним из действительных членов данного общества.

В 1833 году Московское Общество Сельского Хозяйства попросило у Шишкина осмотреть завод некого Давыдова, и высказать своё мнение по поводу изобретения Давыдова, добывание сахара из свекловицы путём холодной вымочки, обществу было важно сближение с сахарозаводчиками, Шишкин написал своё мнение в статье, и это послужило решению проблемы со сахара заводчиками, в то время свекл-сахарное производство было ещё неизвестным, и Московское сельскохозяйственное общество создало комитет сахароваров.

Шишков был деятелем и председателем, вплоть до её закрытия, комитета сахароваров, он напечатал в трудах комитета много статей по сахароварению, в этом комитете печаталось состояние его завода, а также Шишковым читались доклады о состоянии свеклосахарной промышленности, и составлял задачи и программы по выяснению проблем этой отрасли сельского хозяйства.

В 1837 году Шишковым по поручению комитета, был составлен полный обзор техники свеклосахарного производства во всех его частях, а также в 1841 году Шишковым был написан и издан труд под заголовком «опыт учета работ при свеклосахар. производстве» с приложением таблицы".

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ