Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шиповский, Сергей Владимирович

Шиповский, Сергей Владимирович

Другое

День рождения 02 января 1965

годах


Сергей Владимирович Шиповский (2 января 1965, Ижевск, Удмуртская АССР, РСФСР, СССР) — советский и российский футбольный вратарь, тренер. Известен по выступлениям в Польше в 1992—2002 годах. Постоянно проживая в Польше, оставил российское гражданство.

Карьера игрока

В 6 лет начал заниматься футболом в ижевской команде «Иж-Планета». Играл на позиции центрального защитника, пока тренер Виктор Коробейников не поставил его в ворота. В 17 лет попал в команду второй лиги из Ижевска. Её ворота надежно защищал опытный Евгений Шкондин и Шиповский ради игровой практики перешёл в уфимский «СК Гастелло». В 1985 году тренер Геннадий Сарычев пригласил Эдуарда Рахмангулова и Сергея Шиповского из Уфы в куйбышевские «Крылья Советов», вышедшие в Первую лигу. С первых турах Шиповский стал основным вратарем и был им до конца сезона. В 1986 году его попытался призвать в свои ряды ЦСКА, но Шиповский предпочел пройти службу в «СКА Карпаты» из Львова. После службы в армии перешёл в донецкий «Шахтёр» из Высшей лиги.

В 1990-х транзитом через камышинский «Текстильщик» оказался в польской Высшей лиге. В ней играл до 2002 года в краковском «Гутнике» и клубе «Погонь» из Щецина. Сыграл в польской Премьер-лиге 166 матчей.

Карьера тренера

По окончанию карьеры игрока работал тренером в щецинской «Погони». Позднее открыл собственную школу вратарей, выпустившей много известных игроков. Среди выпускников — вратарь сборной Польши Радослав Майдан.

Достижения

  • 2 Серебро Чемпионата Польши — 2001
  • 3 Бронза Чемпионата Польши — 1996
  • Неоднократно признавался лучшим иностранным футболистом Польши. Входил в тройку лучших вратарей польской лиги.

Интересные факты

  • 17 июля 1996 года забил гол в матче Кубка УЕФА. Сына, Станислава Шиповского, Окружной суд Варшавы 20 марта 2017 приговорил к четырем годам тюрьмы по обвинению в шпионаже в пользу России.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ