Шинни, Эндрю

Другое

День рождения 17 июля 1989

атакующий полузащитник

Эндрю Мюррей Шинни (англ. Andrew Murray Shinnie; 17 июля 1989, Абердин, Шотландия) — шотландский футболист. Игрок шотландского клуба «Хиберниан», за который он выступает на правах аренды из английского «Бирмингем Сити». амплуа — атакующий полузащитник.

Клубная карьера

Дебют Шинни в первом составе «Рейнджерс» состоялся 17 марта 2007 года, когда «джерс» в рамках чемпионата Шотландии встречались с «Абердином» — клубом из родного города Эндрю. В этом поединке молодой футболист вышел на замену на 82-й минуте игры вместо хорватского нападающего глазговцев Дадо Пршо. В тот же день Шинни, играя за молодёжный состав «рейнджеров», забил два мяча в ворота сверстников из «Сент-Миррена».

26 апреля того же года Эндрю поучаствовал в финальном матче Кубка Шотландии для молодёжных команд, где «джерс» переиграли своих принципиальных соперников из «Селтика» с разгромным счётом 5:0. Сам Шинни забил в этой встрече первый гол своей команды. Вскоре игрок подписал с «Рейнджерс» свой первый профессиональный контракт сроком до лета 2010 года.

В ноябре 2008 года руководство «джерс» отдало молодого игрока по арендному соглашению сроком до конца сезона 2008/09 в клуб «Данди».

По возвращении из аренды Шинни не смог пробиться в основной состав «Рейнджерс», и в январе 2010 года был вновь ссужен «тёмно-синим».

По окончании сезона 2010/11 контракт полузащитника с глазговцами истёк, и он стал свободным агентом. 4 июля 2011 года Эндрю подписал 2-летний контракт с другим клубом шотландской Премьер-лиги — «Инвернесс Каледониан Тисл». 23 июля Шинни дебютировал в «Тисл», отыграв 81 минуту в матче с «Мотеруэллом». 1 октября Эндрю забил свой первый гол за «Инвернесс», поразив во встрече чемпионата Шотландии ворота клуба «Сент-Миррен». 5 ноября полузащитник оформил первый в своей профессиональной карьере «хет-трик», трижды отличившись во встрече с «Килмарноком».

Всего за карьеру 86 19 7 1 5 4 0 0 98 24

(откорректировано по состоянию на 5 апреля 2013)

Сборная Шотландии

С 2007 года Шинни защищал цвета различных молодёжных сборных Шотландии. В период с 2009 по 2010 год Эндрю являлся игроком национальной молодёжной команды, в составе которой он провёл три матча, забил один мяч.

В ноябре 2012 года Шинни впервые карьеры был призван под знамёна первой сборной страны на товарищескую встречу против Люксембурга. 14 ноября в этом матче хавбек и дебютировал в составе «тартановых», проведя на поле 70 минут.

Матчи и голы за сборную Шотландии

Дата Место Оппонент Счёт Голы Шинни Соревнование
1 14 ноября 2012 «Жози Бартель», Люксембург, Люксембург Люксембург 2:1 Товарищеский матч

Итого: 1 матч / 0 голов; 1 победа, 0 ничьих, 0 поражений.

(откорректировано по состоянию на 14 ноября 2012)

Сводная статистика игр/голов за сборную

Выступления за сборную
Сборная Год Отборочные матчи ЧМ Финальные матчи ЧМ Отборочные матчи ЧЕ Финальные матчи ЧЕ Товарищеские матчи Итого