Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шиваров, Николай Христофорович

Шиваров, Николай Христофорович

Другое

НКВД


Николай Христофорович Шиваров (1898, Пештера, Болгария — 4 июня 1940, Каргопольлаг) — болгарский журналист. Впослествии оперуполномоченный и следователь ВЧК — ОГПУ — НКВД. Вёл ряд "литературных" дел: дело группы «Памир», дела О. Мандельштама, Н. Клюева, Н. Эрдмана, В. Масса и других. В 1920-е годы вел досье на Максима Горького в том числе на основе донесений П. П. Крючкова, секретаря Горького.

Биография

Н. Х. Шиваров родился в 1898 году в городе Пештера (болг. Пещера), Болгария. По профессии — журналист. Отличался высоким ростом и большой физической силой. В Болгарии был арестован. Бежал из тюрьмы в РСФСР.

Уже в 1924 году работал в центральном аппарате ОГПУ. Был оперуполномоченным 4-го отдела, помощником начальника 6 отделения СПО ГУГБ НКВД СССР. В декабре 1936 года переведен в Свердловск на должность помощника начальника 4-го отделения УГБ УНКВД по Свердловской области.

Арест и смерть

Был арестован 27 декабря 1937 года с формулировкой «перебежчик-шпион». Приговорен ОСО НКВД 4 июня 1938 года к пяти годам ИТЛ. Наказание отбывал в лагере в Архангельской области. Покончил жизнь самоубийством в 1940 году.

Реабилитация

27 июня 1957 года по решению Военного трибунала Московского военного округа приговор в отношении Н. Х. Шиварова отменен «за отсутствием состава преступления».

Семья

В Болгарии у Н. Х. Шиварова остались жена и ребенок. В СССР женился вторично. Его жена Шиварова Елена Дмитриевна (1902—1968) впоследствии стала известным врачом-окулистом. Сын Шиваров Владимир Николаевич (1929—2002) — заслуженный энергетик России (похоронен на Новодевичьем кладбище).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ