Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ши Лан

Ши Лан

Другое

флотоводец, служивший династии Мин и маньчжурской империи Цин, который покорил Тайвань


Ши Лан (кит. трад. , пиньинь: Sh Lng, 1620—1696 гг.) — флотоводец, служивший династии Мин и маньчжурской империи Цин, который покорил Тайвань.

Ши Лан родился в богатой семье в Цзиньцзяне, провинции Фуцзянь, в 1621 году. В молодые годы он изучал военное искусство, ведение войны на море, мореходство. Принимал участие в морских походах. В 1646 году переходит на службу маньчжурской династии Цин. К 1660-м гг. занимает высокие посты на служебной лестнице.

В 1681 году император Канси назначает Ши Лана главою вооружённых сил Империи против обосновавшихся на Тайване минских лоялистов (т. н. государство Дуннин). Уже 8 июля 1683 г., после значительной подготовки, Ши Лан выводит силы в составе 300 боевых кораблей и 20 тысяч воинов, и в итоге кровопролитных сражений к 3 октября он достигает Тайваня и принуждает сдаться оставшиеся войска и чиновников.

После выдающихся побед, Ши Лан получает значительные почести от императора. Его потомки получают ряд привилегий. В современном же Китае, Ши Лан остается спорной фигурой, оставив после себя тяжёлые воспоминания на Тайване как завоеватель и жестокий правитель.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ