Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шермарк, Омар Абдирашид Али

Шермарк, Омар Абдирашид Али

Другое

День рождения 18 июня 1960

с 14 февраля 2009 по 21 сентября 2010 года, и с 24 декабря 2014 года


Омар Абдирашид Али Шермарк (сомал. Cumar Cabdirashiid Cali Sharmaarke, араб. ; род. 18 июня 1960, Могадишо, Банаадир, Сомали) — сомалийский государственный и политический деятель, дважды премьер-министр Сомали — с 14 февраля 2009 по 21 сентября 2010 года, и с 24 декабря 2014 года.

Биография

Молодые годы

Омар Абдирашид Али Шермарк родился 18 июня 1960 года в столице Сомали — Могадишо, расположенной в юго-восточной провинции Банаадир. Его отцом был 2-й президент и 3-й премьер-министр Сомали Абдирашид Али Шермарк, убитый своими телохранителями в преддверии военного переворота в 1969 году. Его матерью была Раджия Дахир Али Босс — дочь известного исламского сомалийского ученого. Его семья принадлежит к кланам Маджиртин, Харти, Дарод, и происходит из северо-восточного региона Пунтленд.

Окончив Сомалийский национальный университет со степенью бакалавра в области экономики, Омар Шермарк поступил в Карлтонском университете в Оттаве, где получил степень бакалавра в области политологии и политической экономии. Хотя его семья проживает в штате Виргиния в США, Шермарк имеет гражданство Сомали и Канады.

Карьера

Начало

После получения образования, Шермарк работал в Центробанке Сомали и представительство компании «Coca-Cola». Позже он перешёл на работу в Центр неправительственных организаций для мира и инициатив развития в Канаде. В 2000 году Шемрак начал работать в дипломатических миссиях ООН, а именно в Шри-Ланке и Сьерра-Леоне и был политическим советником по вопросу Дарфурского конфликта в Судане. В 2008 году Шермарк был назначен послом Сомали в США, но не вступил в должность.

Первое премьерство

13 февраля 2009 года президент Сомали Шейх Шариф Ахмед на встрече в Джибути с Шермарком, назначил его на пост премьер-министра. Это решение получило широкую поддержку, в частности, пресс-секретарь движения «Союз исламских судов» описал Шермарка как «честного» человека, который должен принести «позитивные изменения». Политическими аналитиками данное назначение рассматривалось как успешная попытка укрепления поддержки Переходного федерального правительства и среди диаспор и внутри страны, а Шермарк считался тем, кто потенциально может преодолеть раскол между различными группами, конкурирующими за влияние в Сомали, так как проживал за границей, и, следовательно, не участвовал в местной политике. По мнению некоторых, в назначении Шермарка проявилось стремление завоевать благосклонность большого клана Дарод, к которому принадлежали сам Шермарк и уходящий президент Абдуллахи Юсуф Ахмед.

14 февраля парламентарии утвердили Шермарка на посту премьер-министра — 414 голосов «за», 9 «против» и 2 не участвовали в голосовании. В своей инаугурационной речи, Шермарк пообещал содействовать примирению и обеспечению единства Сомали. Однако, повстанцы «Харакат аш-Шабаб», ведущие войну против федерального правительства, осудили его избрание, а пресс-секретарь группировки сказал, что «незаконный верблюд никогда не рождает законных принципов».

21 февраля Шермарк назначил членов нового Совета министров, оставив ключевые посты для бывших оппозиционных законодателей, кандидатуры которых легко были одобрены парламентом, после чего Шермарк вместе с остальными членами федерального правительства переехал из Джибути в Могадишо.

В апреле и мае 2010 года между премьер-министром Шермарком и спикером парламента Аданом Мохамедом Нуром Мадобе, который завершился отставкой последнего спикера через голосование депутатов. Несмотря на то, что Мадобе согласился уйти с должности спикера, действующий президент Шариф объявил об отставке Шермарка и о своем намерении формирования нового правительства. Этот шаг поприветствовал Специальный представитель ООН по Сомали Ахмаду ульд Абдалла, близкий соратник и сторонник Шарифа, после чего попал под огонь критики за разрушительную роль в продолжающемся конфликте на юге страны, в том числе за вмешательство в местную политику и попытки продвижения иностранных интересов. В ответ на это, Шермарк сообщил прессе, что Шариф не имеет права увольнять его, заявив, что останется на своем посту до того, как парламент вынесет вотум. Шермарк добавил, что «встречался с президентом и сообщил ему, что не подаю заявление об отставке, потому что его решение не поддерживается переходной хартией», и что «правительство формируется в соответствии с Конституцией и национальной хартией… 44 и 51 статьи конституции говорят, что правительство может быть распущено только через вотум недоверия парламентом. А парламент не проводил голосование против правительства».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ