Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шерипов, Асланбек Джемалдинович

Шерипов, Асланбек Джемалдинович

Другое

один из руководителей борьбы за Советскую власть на Северном Кавказе в годы Гражданской войны


Асланбек Джемалдинович Шерипов (1897, Гатен-Кале — 11 сентября 1919, слобода Воздвиженская) — один из руководителей борьбы за Советскую власть на Северном Кавказе в годы Гражданской войны. Старший брат Майрбека Шерипова. Член РКП(б) с 1919 года.

Биография

Родился в 1897 году в селении Гатен-Кале Шатойского района в семье чеченца-офицера. Был определён в Полтавский кадетский корпус. Отказавшись от будущего военного, перевёлся из кадетского корпуса в Грозненское реальное училище, которое и окончил в 1917 году.

В апреле 1918 года стал одним из организаторов первого чеченского Совета в селе Гойты. В 1918 году делегат 2-го – 5-го съездов народов Терской области, член Терского народного совета. На 2-м – съезде народов Терской области познакомился С. М. Кировым. В своём выступлении на съезде заявил:

Мы в национальном Совете обсуждали вопрос о власти Совета Народных Комиссаров и пришли к заключению, что она, безусловно, будет признана чеченским народом.

С августа 1918 года — народный комиссар по национальным делам, с декабря нарком (без портфеля) Терской советской республики.

С июля 1918 года организатор (по поручению С. Орджоникидзе) и с августа командующий чеченской Красной армией, один из руководителей обороны Грозного от войск Деникина (август-ноябрь 1918 года), руководимые им отряды совершали налеты на тылы осаждавшей Грозный белоказачьей армии. С февраля 1919 года командовал чеченскими партизанскими отрядами, действовавшими против ВСЮР. 11 сентября 1919 года отряд Шерипова напал на гарнизон ВСЮР в слободе Воздвиженской (ныне в черте города Грозный). В этом бою Шерипов был убит.

Память

  • Имя А. Шерипова в 1967-1993 гг. носил Грозненский нефтеперерабатывающий завод - крупнейшее предприятие в СССР по производству технических масел, петролабума, литейного крепителя, вазелина и парафина..
  • В Грозном на памятнике Героям гражданской войны 1920-х годов Асланбек Шерипов изображён рядом с украинцем Николаем Гикало и ингушом Гапуром Ахриевым.
  • В честь Шерипова названо его родовое село Асланбек-Шерипово(бывш. Гатен-Кале) в Шатойском районе Чечни.
  • Дом, в котором в 1919 году жил Шерипов и находился штаб группы Терских областных повстанческих войск в 1919-1920 годах (Шатойский район, с. Шатой, Советская ул.), с 1967 года является памятником архитектуры (код 2000000037).
  • Художественный фильм «Приходи свободным» (1984 год). Роль Шерипова сыграл Дмитрий Золотухин.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ