Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шень, Наталья Петровна

Шень, Наталья Петровна

Другое

д


Шень, Наталья Петровна — — д. м. н., профессор, главный анестезиолог-реаниматолог Тюменской области. Возглавляет кафедру анестезиологии и реаниматологии Тюменской государственной медицинской академии, анестезиолого-реанимационную службу ГБУЗ ТО «ОКБ №1» и профильную аттестационную комиссию при департаменте здравоохранения Тюменской области. Имеет высшую квалификационную категорию по анестезиологии-реаниматологии, а также диплом преподавателя LLL (Life Long Learning) – школы Европейской ассоциации клинического питания и метаболизма (ESPEN – European Society for Clinical Nutrition and Metabolism).

Образование и научная деятельность

В 1989 году окончила педиатрический факультет Свердловского государственного медицинского института (ныне – Уральская государственная медицинская академия). Закончила интернатуру по специальности анестезиология и реаниматология (1989 - 1990 г.г.) на кафедре анестезиологии и реаниматологии ФПК и ПП УГМА. В 1996-1998 годах закончила аспирантуру по специальности анестезиологии и реаниматологии. Успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему «Респираторная поддержка в комплексной интенсивной терапии ожогового шока у детей». В 2002 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности 14.00.37 на тему «Стресс-лимитирующая терапия у детей с тяжелой термической травмой», параллельно совмещая свою деятельность на кафедре с работой в реанимационном отделении и в Территориальном центре медицины катастроф Свердловской области.

Дополнительное образование

2007 г. – Специализация на рабочем месте и лекционный курс по метаболической терапии, г. Градец Кралове, Чехия. 2007 г. – LLL – курсы «Клиническое питание при метаболическом синдроме», г. Прага, Чехия. 2008 г. – Курс преподавателей ESPEN, получен сертификат преподавателя ESPEN, г. Ницца, Франция. 2009 г. – Европейские курсы «Организация интенсивной терапии при язвенных кровотечениях», г. Париж, Франция. 2011 г. – Образовательный курс на конгрессе «Евроанестезия», г. Амстердам, Нидерланды. 2012 г. – Мастер-класс «Интенсивная терапия», теоретический и практический курс, г. Гиссен, Германия.

Профессиональная деятельность

С 1989 по 2000 год – врач отделения реанимации Городской детской клинической больницы №9 г. Екатеринбурга. С 2000 г., оставаясь в должности врача отделения реанимации, поступила в качестве ассистента на кафедру анестезиологии и реаниматологии ФПК и ПП УГМА. В 2006 году по приглашению правительства Тюменской области и ректора Тюменской государственной медицинской академии начала работать в Тюмени, где 1 сентября 2006 года создала кафедру анестезиологии и реаниматологии. С 2011 года на кафедре открыта аспирантура. С 2003 года выполняла обязанности секретаря проблемной комиссии по анестезиологии и реаниматологии Уральской государственной медицинской академии. С 2010 года является членом диссертационного совета при Уральской государственной медицинской академии.

Научные интересы

  • Дальнейшее изучение патогенеза полиорганной дисфункции при термической травме и методов интенсивной терапии, направленных на её предупреждение и коррекцию.
  • Разработка и внедрение в клиническую практику протоколов нутритивной поддержки как метода, позволяющего повысить результативность реанимационного этапа лечения и качество жизни после критических состояний.
  • Изучение патогенеза, разработка и внедрение программ интенсивной терапии у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой
  • Инфузионная терапия: протоколы, влияние на прогноз и исход критического состояния.

Научные достижения

Создание, научное и клиническое обоснование технологии интенсивной терапии детей с тяжелой термической травмой, внедрение протокола нутритивной поддержки у детей в Свердловской и Тюменской области, снижение сроков пребывания в реанимационном отделении и продолжительности искусственной вентиляции легких у пациентов в интенсивной терапии и реанимации благодаря применению клинического питания. В ДГКБ №9 г. Екатеринбурга под руководством Натальи Петровны и с её участием оформлено 16 внедрений технологий и методов лечения, получены 3 приоритетные справки на изобретения. По материалам детского ожогового центра ДГКБ №9, при её непосредственном участии защищено 6 диссертаций (4 кандидатские, 2 докторские).

Награды

2002 год – победитель конкурса «Профи-Екатеринбург» в номинации «Медицина».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ