Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шебат, Валид

Шебат, Валид

Другое

гражданин США, по его утверждению бывший палестинский террорист, разочаровавшийся в палестинской пропаганде после обучения в американском университете и брака с христианкой, потребовавшей от него изучения Библии


Валид Шебат (Шоебат) (Walid Shoebat) — гражданин США, по его утверждению бывший палестинский террорист, разочаровавшийся в палестинской пропаганде после обучения в американском университете и брака с христианкой, потребовавшей от него изучения Библии. Выступления Шебата в США с заявлениями о политической, исторической и теологической правоте Израиля и о несправедливом, антигуманном характере палестинского сопротивления имели достаточно широкий международный резонанс. Однако в ряде публикаций в прессе, в том числе израильской, правдивость рассказов Шебата о своей жизни, его былая принадлежность к радикальному исламу, террористическим организациям и искренность его разочарования ставится под сомнение.

Биография

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Шебата, он родился в Вифлееме, его дед, мухтар города Бейт-Сахур, был сподвижником муфтия Иерусалима Мухамада Аль-Хусейни, союзника Гитлера. В юности Шебат вступил в ООП и принимал участие в террористической деятельности против Израиля.

В своих интервью он признался в том, что был замешан в террористической атаки на банк Леуми в Вифлееме.

Шебат некоторое время находился в израильской тюрьме, после выхода из которой он вновь продолжил антиизраильскую деятельность, а затем эмигрировал в США. Там он получил специальность программиста и американское гражданство. В 1993 году Шебат перешел в христианство после 6-месячного изучения Библии, которое он первоначально предпринял с целью убедить свою жену перейти в Ислам.

Общественная деятельность

После террористического акта 11 сентября 2001 года, Шебат стал известен как яростный обвинитель исламизма и страстный сторонник Государства Израиль. О нём часто упоминали и приглашали для интервью ведущие мировые СМИ. Также его приглашали как свидетеля-эксперта в широко известные документальные фильмы об исламизме.

Шебат считает. что существует параллель между радикальным исламом и нацизмом. По его словам «светская догма вроде нацизма менее опасна, чем исламофашизм, который мы наблюдаем сегодня, потому что исламофашизм опирается на религию; он повелевает 'Иди сделай это, потому что такова воля Всемогущего Бога'….. исламофашизм пытается добиться власти в 55 исламских государствах. Так что в потенциале, мы можем иметь дело с мощью, равною мощи нескольких нацистских Германий, если эти люди добьются своего.»

Сомнения в правдивости Шебата

Некоторые критики поставили под сомнения правдивость рассказ Шебата о своей жизни, а также и рассказы других связанных с ним людей, заявляющих, что они бывшие исламские террористы. По утверждению критиков, это палестинские арабы-христиане и они никогда не были мусульманами (мать Шебата была католичкой и гражданкой США). Специалисты по Ближнему Востоку, прослушавшие лекции Шебата и его соратников, полагают, что они не могли принимать участия в исламском терроре из-за своего слишком большого возраста, поскольку исламский террор получил развитие лишь в конце 80-х (рассказы Шебата относятся к более раннему периоду). Некоторые члены группы Шебата продемонстрировали глубокое невежество в вопросах ислама, например, якобы бывший террорист Камаль Салим, заявил, что он является прямым потомком Великого Визиря Ислама (титул, который никогда не существовал), он также сообщил, что, будучи ребёнком, пробрался на территорию Израиля с террористическими намерениями по системе туннелей под Голанскими высотами (существование которой также выдумано), а после закладывал в Израиле бомбы.

Израильская газета Jerusalem Post также поставила под сомнение правдивость историй Шебата. В своих интервью Шебат признавался, что он совершил террористическую атаку на банк Леуми в Вифлееме. Однако никаких данных об этой атаке найти не удалось, а банк Леуми заявил, что об этом теракте ему ничего не известно. В статье Jerusalem Post также говорится, что Шебат не смог даже приблизительно вспомнить дату теракта, когда корреспондент задал ему такой вопрос. В статье неоднократно упоминается тот факт, что публично выступая и представляясь раскаявшимся террористом и бывшим мусульманином, перешедшим в христианство, Шебат зарабатывает много тысяч долларов (так, за одну из лекций он и ещё 2 человека из его группы получили 13 000 долларов, лекции оплачиваются частными спонсорами).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ