Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарлотта Аглая Орлеанская

Шарлотта Аглая Орлеанская

Другое

20 октября 1700 - 19 января 1761

французская принцесса из Орлеанского дома Буробонов, дочь Филиппа II, герцога Орлеанского; в замужестве герцогиня Модены и Реджо


Шарлотта Аглая Орлеанская (фр. Charlotte-Agla d'Orlans, итал. Carlotta Aglae d'Orlans), мадмуазель де Валуа (фр. Mademoiselle de Valois; 20 октября 1700, Париж, королевство Франция — 19 января 1761, там же) — французская принцесса из Орлеанского дома Буробонов, дочь Филиппа II, герцога Орлеанского; в замужестве герцогиня Модены и Реджо.

Биография

Ранние годы

Шарлотта Аглая Орлеанская родилась во дворце Пале-Рояль в Париже 20 октября 1700 года в семье регента Франции Филиппа II, герцога Орлеанского и принцессы Франсуазы-Марии де Бурбон. При дворе к ней обращались, как к мадемуазель де Валуа.

Вместе с сестрой, Луизой Аделаидой, её поместили в аббатство Шель, где под руководством монахинь принцессы должны были получить достойное воспитание и образование. В 1714 году родители перевели Шарлотту Аглаю в аббатство Валь-де-Грас. Пользуясь любовью отца, она росла избалованной и плохо училась. Принцесса не была красивой, но обладала уверенным и живым характером.

Поиски жениха

Как только Шарлотта Аглая достигла совершеннолетия, родные стали подыскивать ей достойного кандидата в мужья. Старшая сестра принцессы, герцогиня Беррийская, предложила ей выйти замуж за Луи-Арманда, принца де Конти, сына Франсуа-Луи де Бурбона и Марии Терезы де Бурбон. Однако король Людовик XIV не дал согласия на этот брак.

В 1715 году Шарлотта Аглая переехала из аббатства Валь-де-Грас к родителям во дворец Пале-Рояль в Париже. В следующем году мать принцессы предложила ей выйти замуж за двоюродного брата — Огюста-Луи, принца де Домб, сына Огюста-Луи де Бурбона, герцога дю Мэна. На этот раз отказалась сама Шарлотта Аглая. Вскоре после этого она отправилась в Шато-де-Сен-Клу к бабушке по отцовской линии — Елизавете Шарлотте, принцесса Пфальцской, вдовствующей герцогине Орлеанской, к которой при дворе обращались, как к Мадам.

Здесь двоюродный брат принцессы, Луи-Анри, герцог де Бурбон, предложил ей выйти замуж за своего младшего брата, Шарля, графа де Шароле. Шарлотта Аглая была склонна принять это предложение, но родители категорически воспротивились решению дочери.

В 1717 году у принцессы завязались романтические отношения с герцогом де Ришельё, из-за которого она поссорилась с двоюродной сестрой, Луизой Анной де Бурбон, оказавшейся также любовницей герцога. Вражда между принцессами продолжилась и после того, как обе охладели к перессорившему их любовнику. В 1719 году герцог Ришильё был арестован регентом за участие в заговоре Челламаре. Шарлотта Аглая несколько раз посещала возлюбленного в тюрьме. Она уговаривала отца простить любовника и позволить ей выйти за него замуж.

Не считаясь с желанием дочери, регент принял предложение Ринальдо, герцога Модены и Реджо отдать Шарлоту Аглаю в жены наследному принцу Франческо д’Эсте. Предыдущие проекты выдать принцессу замуж за британского принца или сардинского короля потерпели неудачу. Шарлотта Аглая согласилась на брак с наследным принцем Модены и Реджо, выдвинув единственное условие — освобождение из тюрьмы герцога де Ришельё.

Брак и потомство

Современники предполагали, что брак принцессы и наследного принца потерпит неудачу. Шарлотта Аглая не хотела покидать Францию. У принцесс из Орлеанского дома уже был печальный опыт замужества с итальянскими суверенами. Ещё была жива Маргарита Луиза Орлеанская. Выданная против воли замуж за Козимо III, великого герцога Тосканы, она самовольно вернулась во Францию и за это попала при дворе в немилость.

Тем не менее, свадьба была назначена на 25 января 1720 года, но была перенесена на февраль по просьбе епископа Модены. Брачное соглашение было подписано 31 января, а 11 февраля того же года во дворце Тюильри был заключен брак по доверенности; жениха представлял герцог Шартрский, невесту — принцесса Луиза Елизавета Орлеанская. На последовавшем за этим в Пале-Рояле банкете, на котором присутствовал молодой король Людовик XV, наследной принцессе Модены и Реджо были преподнесены свадебные подарки.

Шарлотта Аглая прибыла в Реджо 20 июня 1720 года. Принцессу встречали свекор, муж и деверь. Торжественная церемония венчания прошла 21 июня 1720 года в Модене. Огромное приданое невесты составляло около двух миллионов ливров. Половина этого приданого, по приказу регента, было внесено от имени короля Людовика XV. От семьи супруга, ещё в Париже, Шарлотта Аглая получила в подарок алмазы и портреты будущего мужа. Несмотря на то, что она не была дочерью монарха, ей разрешили оставить у себя герцогиню де Виллар, как представительницу короля Франции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ