Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шаринич, Хрвое

Шаринич, Хрвое

Другое

День рождения 17 февраля 1935

1993 гг


Хрвое Шаринич (хорв. Hrvoje arini 17 февраля 1935, Сушак, ныне восточная часть Риеки, Королевство Югославия, ныне Хорватия) — хорватский политический деятель, бывший премьер-министр Хорватии в 1992—1993 гг.

Жизнеописание

Хрвое Шаринич — сын многолетнего югославского мэра Сушака, архитектора и бизнесмена (владельца близлежащего каменедобывающего карьера) Мариана Шаринича (Marijan arini), члена Хорватской крестьянской партии. Шаринич-старший разбогател на восстановлении Сушака между двумя мировыми войнами. Он сохранил свой пост и при итальянской оккупации, и при усташах. В 1944 - 1945 гг. Шариничи пережили массированные англо-американские бомбардировки Сушака, Риеки и Опатии. В начале 1945 года Мариан Шаринич покончил с собой (официальный отчет). Мать позже вышла замуж за выдающегося архитектора Лео Бабича, который ради неё оставил свою жену и троих маленьких детей.

В конце Второй мировой войны, в 1945 году Сушак был взят югославскими коммунистическими партизанами. В 1948 году Сушак был включён в состав города Риеки, в то время ставшей частью Титовской Югославии. После окончания сушакской средней школы Хрвое поступает в Загребский университет на тогдашней факультет архитектуры, строительства и геодезии, по специальности мостостроение. После окончания вуза работает на загребском предприятии «Гидропроект», откуда его в 1962 г. направляют на специализацию во Францию. Вместо трех месяцев, которые он планировал провести во Франции, Шаринич остаётся там на 25 лет. Первой большой работой для него было построение АЭС в Бордо, к чему он приступает в 1971 году. Тремя годами позже, начиная с 1974 года и по 1980 год, вопреки экономическим санкциям против режима апартеида, Шаринич руководит строительством двух атомных электростанций в районе Кейптауна (ЮАР). Далее, с 1980 по 1984 год, в статусе гражданина Франции, Шаринич представляет в Загребе фирму, которая предлагала планировать строительство атомных электростанций, но безуспешно. После этого, в 1984 году Шаринич работает в Касабланке директором крупнейшей марокканской строительной фирмы. В 1987 году, после его выхода на пенсию, вся семья Шаринича возвращается в Загреб.

В конце 1989 года Хрвое Шаринич включился в политику. Он стал одним из основателей ХДС и близким соратником Франьо Туджмана. После победы ХДС на выборах входит в новое правительство, становится руководителем личной канцелярии президента Туджмана и устраивает её на французский лад. 7 августа 1992 г. получает от президента мандат на формирование правительства, которое и будет возглавлять до апреля 1993 года, когда Туджман решит заменить его Никицей Валентичем.

Журналисты и общественность не приветствовали частые заявления Шаринича на посту премьер-министра как проводника политики Франьо Туджмана с плохим знанием макроэкономической теории и практики. После скандала с концерном «Далмацияцемент», принятия Хорватии в Международный валютный фонд и проигрыша ХДС в 1993 г. в его родной Приморско-Горанской жупании, Шаринич ушёл в отставку и возглавил Управление национальной безопасности.

Хрвое Шаринич был председателем хорватской делегации на переговорах с сербскими повстанцами и, как он признавался, десять раз тайно встречался со Слободаном Милошевичем. Также исполнял обязанности председателя комиссии по делам отношений Республики Хорватии с СООНО. Позже дважды возвращался на место начальника канцелярии президента Хорватии. В 1995 году именно Шаринич подписал Эрдутское соглашение.

Шаринич бесславно отличился в т. н. деле «Истрийского ипсилона», когда он заключил контракт с французской компанией Bouygouse, который оказался крайне неблагоприятным для Хорватии соглашением на дорожное строительство в Истрии. В конце 1990-х вытеснен из круга близких соратников Туджмана (новым главой канцелярии президента становится Ивица Костович, который остаётся в этой должности до смерти Туджмана). После смерти Туджмана и выборов 3 января 2000 Шаринич вместе с Мате Граничем, Весной Шкаре-Ожболт и Йошком Моричем покидают ХДС и основывают Демократический центр.

Женат, отец троих сыновей (сын Марио погиб в ДТП). Владеет как устно, так и письменно французским, итальянским и английским языками.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ