Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шапух Багратуни

Шапух Багратуни

Другое

брата армянского князя Шапуха


Шапух Багратуни, (арм.  ) — армянский историк IX—X веков. Внук Ашота Багратуни Мсакера — брата армянского князя Шапуха. Согласно сообщениям историков Шапух Багратуни изложил свой труд по поручению сына армянского царя Ашота I Багратуни Давида. Труд охватывал описание исторических событии эпохи Багратидов и в частности Ашота I.

Псевдо-Шапух Багратуни, или Анонимный повествователь

В 1921 году была издана история анонимного автора X века ошибочно приписанноe Шапуху Багратуни. Так называемый Псевдо-Шапух Багратуни жил в X веке, и описывает некоторые события эпохи арабского владычества и династии Багратидов. Рукопись была обнаружена в том же 1921 году и издана Г. Тер-Мктчяном и епископом Месропом в Эчмиадзине.

Научная ценность «Истории» увеличивается также тем, что в нем нашла своё отражение светская жизнь армянского общества того времени. Кроме собственно научного значения «История» является одним из примечательных памятников армянской средневековой художественной прозы. В труде Анонимного повествователя отражен культурный, научный и социальный подъем эпохи. Все события в труде Анонимного повествователя концентрируются в основном вокруг двух исторических лиц — князя Васпуракана Дерэна Арцруни и царя Армении Смбата Багратуни.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ