Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шаповалов, Роман

Шаповалов, Роман

Другое

повстанческий атаман, участник махновского движения, анархист


Роман Шаповалов (1888 — 16.08.1921) — повстанческий атаман, участник махновского движения, анархист.

Биография

Роман родился в богатой крестьянской семье в Изюмском уезде, Харьковской губернии. До революции он был крупным землевладельцем, был хозяином питейного заведения в селе Ямполь.

В конце 1918 года с приходом большевиков в Донбасс, при поддержке Ямпольского совета и ревкома местные люмпен пролетарии сожгли его дом, разворовали весь его хозяйственный инвентарь. В городе Лиман ЧК схватили сына Романа и после пыток расстреляли.

Вместе с группой крестьян он ушел в лес и основал повстанческий отряд численностью 20 человек. Повстанцы стали нападать на продотряды, на поезда на перегоне Лиман — Ямполь.

Летом 1920 года отряд Шаповалова действовал в Лисичаснском районе, Донецкой губернии. В июле отряд Шаповалова в Лисичанском районе убил начальника продотряда и восьмерых красноармейцев. В деревне Кабанье обезоружил 66 красноармейцев, в Юрьевке убил продкомиссара Изюмского уезда. В Лимане повстанцы Романа захватили и увезли в неизвестном направлении комиссара города Лимана, агента кооперации, волвоенкома Нижнянской вол., двух милиционеров, двух красноармейцев. В селе Терны Роман организовал восстание против большевистской власти в нем принимали участие 2000 тыс. местных крестьян, восстание было подавлено.

В сентября отряд Щаповалова активизировал свою деятельность в связи с приближением РПАУ, повстанцы, уничтожали телефонное и телеграфное имущество, взрывали железнодорожные линии, мосты, уничтожали паровозы, громили советы и исполкомы. В середине сентября 1920 года отряды Шаповалова контролировали Ямполь, Поповку и Торскую, Романом была проведена мобилизация в этих селах. В конце этого же месяца Шаповалов послал своих агентов в Юзовский район для активизации местных восстаний .

В августе 1920 года присоединился к РПАУ и совместно с Н. Махно. Л.Терезовым действовал в Изюмском уезде до конца сентября. Его отряд вместе с отрядом батька Махно разгромили Ревком и Совет в Ямполе в августе.

Шаповалов имел широкую поддержку среди крестьян, а также среди машинистов паровозов, которые оказывали посильную помощь в захвате поездов.

Во время одной из боевых операций на ст. Соль атаман Шаповалов подвергается атаке отряда ЧОН из Бахмута, и в стычке он был убит 16 августа 1921 года.

Литература

  • Белаш А.В., Белаш В.Ф. "Дороги Нестора Махно". Киев: РВЦ "Проза", 1993.
  • Нестор Махно. Крестьянское движение на Украине. 1918-1921:Документы и материалы / Серия: Крестьянская революция в России. 1902-1922 гг.: Документы м материалы / Под ред. В. Данилова и Т. Шанина. - М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 2006. - 1000 с.
  • http://www.makhno.ru/makhno/
  • http://izyum.tv/index.php?option=com_content&view=article&id=22:moroz-v-k-zanymalas-alaia-zaria&catid=8:kraieznavtsi-pro-iziumshchynu&Itemid=109

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ