Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шамс аль мульк

Шамс аль мульк

Другое

хан Западного Караханидского каганата


Шамс аль мульк — второй правитель — хан Западного Караханидского каганата (1068—1080).

Биография

Приход к власти

После того, как Ибрахим ибн Наср Табгач-хана разбил паралич, к власти в Западном Караханидском каганате пришел его сын Шамс аль мульк Наср.

Ему пришлось отстаивать престол в борьбе со своим братом Шу’айсом, который восстал против него.

Все монеты Шамс ал-мулька, весьма многочисленные, биты только от его имени. Обращает на себя внимание также единообразие дирхамов Насра. В плане унификации серебряного чекана Шамс ал-мульк пошел дальше отца, помещавшего на дирхамах множество вариантов своей многообразной титулатуры. Всё это — несомненные свидетельства дальнейшей централизации Западного каганата при Шамс аль-мульке.

В 1072 году сельджукид Алп-Арслан с большим войском вторгся в Мавераннахр, однако случайно погиб в самом начале похода. Воспользовавшись этим, Наср захватил Термез и Балх, но ненадолго. Новый сельджукидский султан Малик-шах вернул оба города и в 1074 году двинулся на Самарканд. Дело кончилось заключением мира.

Политика в области культуры

При правлении Шамс ал мулька в стране продолжался экономический и культурный подъем. Столицей государства оставался Самарканд. По приглашению Шамс аль мулька в Самарканд прибыл молодой поэт и ученый Омар Хайям, который здесь написал свои первые научные произведения, прославившие его на весь мир.

В 1078-1079 годах Шамс аль мульк построил большой караван-сарай Рабат Малик (недалеко от современного города Навои). Он же построил новую соборную мечеть в Бухаре и дворец Шамсабад.

Смерть

Скончавшемуся в 1080 году Шамс аль-мульку наследовал его брат Хызр-хан.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ