Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чухреев, Николай Максимович

Чухреев, Николай Максимович

Другое

10 октября 1924 - 20 апреля 1990


Николай Максимович Чухреев (10 октября 1924, дер. Денисовка, ныне Кемеровская область — 20 апреля 1990) — советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны, командир отделения 296-го гвардейского стрелкового полка 98-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й армии Карельского фронта, гвардии сержант, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 10 октября 1924 года в деревне Денисовка ныне Промышленновского района Кемеровской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. Окончил 6 классов. Работал в геологоразведочной партии.

В Красную Армию призван с сентябре 1942 года Промышленновским райвоенкоматом Кемеровской области.

В действующей армии с июня 1944 года, когда он в составе 37-го гвардейского стрелкового корпуса, где служил командиром отделения в 296-м гвардейском стрелковом полку 98-й гвардейской стрелковой дивизии, прибыл на Карельский фронт.

Гвардии старший сержант Чухреев Н. М. был в числе добровольцев-гвардейцев, отобранных командованием для участия в ложной переправе через реку Свирь в районе города Лодейное Поле Ленинградской области. При спуске лодок с чучелами на воду противник открыл по ним сосредоточенный миномётный огонь. Часть лодок была выведена из строя, в том числе и лодка Николая Чухреева. Но гвардеец проявил находчивость и, отыскав поблизости исправную лодку, под градом пуль и осколков направил её к противоположному берегу.

Продвинувшись около ста метров, гвардии старший сержант Чухреев заметил, как находившаяся несколько в стороне лодка от близкого разрыва вражеской мины перевернулась и пошла ко дну. Надо было оказать помощь товарищу, попавшему в беду. Не считаясь с опасностью, комсомолец Чухреев остановил свою лодку, дождался плывшего к нему гвардии старшего сержанта Елютина В. П. и вместе с ним продолжал выполнять боевое задание.

Умело маневрируя, гвардейцы благополучно достигли правого берега и, укрывшись в разрушенной траншее, изготовились к бою. После высадки на берег штурмовой группы подразделения гвардейцы присоединились к ней, первыми пошли в атаку на врага. Чухреев Н. М. уничтожил вражеского офицера и нескольких солдат.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество гвардии сержанту Чухрееву Николаю Максимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Н. М. Чухреев демобилизован. С 1953 года проживал в столице Чувашии — городе Чебоксары. До ухода на заслуженный отдых работал машинистом холодильных установок на маслосырбазе. Умер 20 апреля 1990 года. Похоронен на кладбище «Большие Карачуры» города Чебоксары.

Награды

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, медалями.

Память

Литература

  • Ашик М. В. Этергомский десант. — СПб. 2000.
  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Героям Родины слава. — Петрозаводск: Карелия, 1985.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ