Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чич и Чонг

Чич и Чонг

Другое

первой половины 1980-х годов


«Чич и Чонг» (англ. Cheech & Chong) — американский комедийный дуэт состоящий из Ричарда «Чич» Марина и Томми Чонга. Известны своими стендап номерами, музыкальными альбомами и серией фильмов. Имеют премию «Грэмми» за «лучший комедийный альбом». Их образы — хиппи и латиноамериканец, любящие покурить коноплю. Были популярны на протяжении 1970-х — первой половины 1980-х годов.

Карьера

Дуэт сложился в Ванкувере, Британская Колумбия в конце 1960-х годов. Томми Чонг был гражданином Канады, а Чич Марин перебрался туда из Южной Калифорнии, чтобы избежать призыва в армию, в разгар войны во Вьетнаме. Дуэт исполнял комедийные стендап номера и записал несколько успешных альбомов. Наиболее известные комедийные номера того времени: «Earache My Eye», «Basketball Jones», «Santa Claus and His Old Lady», «Sister Mary Elephant» и пожалуй самый знаменитый — «Dave’s not here» с их дебютного альбома 1971 года.

Первый полнометражный фильм Чича и Чонга «Укуренные» вышел в 1978 году и стал культовым. Его кассовые сборы составили $44 млн несмотря на скромный бюджет. Далее последовало четыре продолжения: «Следующий фильм Чича и Чонга» в 1980 году, «Укуренные 3» в 1981 году, «Укуренные 4» в 1982 году и «Укуренные в хлам» в 1983 году. Затем в 1984 году дуэт сделал новую комедию, но немного в другом стиле, «Корсиканские братья». Томми Чонг был режиссёром первых четырёх фильмов. Сценарий для всех фильмов написан дуэтом совместно.

В это же время дуэт появляется во второстепенных ролях в фильмах: «Жёлтая борода» 1983 года Грэма Чепмена и «После работы» Мартина Скорсезе 1986 года.

В 1985 году дуэт выпустил свой последний альбом «Get Out of My Room», который включал такой хит, как «Born in East L.A.» (по мотивам песни Брюса Спрингстина «Born in the U.S.A.»). В это же время Чич Марин срежиссировал для альбома короткометражный фильм «Прочь из моей комнаты!», там по сюжету они с Чонгом снимают клипы на свои новые песни. Сразу же после этих событий дуэт распался, Чич начал работать над сольной карьерой. В 1987 году он выпустил фильм «Рожденный в восточном Лос-Анджелесе» по мотивам их последнего сингла. Здесь Чич выступил, и как режиссёр, и как сценарист, и как актёр.

Воссоединение

После расставания в середине 1980-х годов дуэт долго не работал вместе. В 1992 году они встретились вместе в первый раз за последние годы на озвучке мультфильма «Долина папоротников: Последний тропический лес». В 1997 году Чич Марин принимал участие в сериале «Детектив Нэш Бриджес», где одна из серий («Wild Card») содержала отсылку к комедийному номеру «Dave» с их первого альбома 1971 года. В 2000 году оба принимали участие в озвучивании персонажей в анимационном сериале «Южный Парк» в эпизоде «Тампоны из волос чероки», но они не встретились на записи, их голоса записывались отдельно. В 2003 году в телевизионном сериале «Biography» оба отметили, что готовы воссоединиться.

Дуэт планировал воссоединение для своего следующего фильма, когда неожиданно в феврале 2003 года федеральные чиновники нагрянули в компанию сына Чонга Chong Glass / Nice Dreams. Это были две большие спецоперации с целью перекрыть наркотрафик, который связан с бизнесом по продаже приспособлений для курения каннабиса. 55 компаний, которые продавали через интернет эти приспособления, стали предметом расследования. Чонг заключил соглашение о признании вины, где признался в распространении 7,500 бонгов и кальянов. Он признал себя виновным по одному пункту обвинения, в заговоре с целью распространения наркотиков, в обмен на отказ от уголовного преследования его жены и сына. В сентябре 2003 года был приговорён к девяти месяцам в федеральной тюрьме, штрафу в размере $20,000, конфискации $103,514 и потере всех товаров, изъятых в ходе обыска его бизнеса. Вышел из тюрьмы в июле 2004 года. Его сокамерником был «волк с Уолл-стрит» Джордан Белфорт.

Периодически появлялись и опровергались слухи об объединении дуэта для съёмок нового фильма. Тем не менее в 2008 году дуэт всё же воссоединился для комедийного турне по Америке. Позже в 2010 году был выпущен документальный фильм об этом туре.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ